Компания  выпускает  газету, собственником которой она является и которая выходит один раз в неделю. В настоящее время   компания хочет выпускать дайджест к  этой  газете  с тем же  узнаваемым названием, который будет выходить один раз в месяц, и который будет  распространяться по городу  Алматы бесплатно.  Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации РК  отказал в  регистрации дайджеста  с таким  же названием, в связи с тем, что  газета с таким названием уже зарегистрирована. 

Вправе ли отказать в регистрации дайджеста или приложения  к газете  с таким же названием, как и газета? Как нам зарегистрировать  дайджест или приложение  к газете с таким же узнаваемым названием, как и газета?

Ответ:

К сожалению, ни Закон РК от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации», ни стандарт государственной услуги «Постановка на учет средств массовой информации», утвержденный постановлением Правительства РК №2315 от 30 декабря 2009 года, не предусматривает исключения из общего правила при постановке на учет приложений к печатным изданиям. То есть, приложения к печатным изданиям проходят процедуру постановки на учет как отдельное СМИ.

Существуют основания, согласно которым уполномоченный орган (Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации РК) может отказать в постановке на учет СМИ:

1) если уполномоченным органом ранее выдано свидетельство о постановке на учет периодическому печатному изданию или информационному агентству с тем же названием и распространением на той же территории либо сходным до степени его смешения с названием ранее созданного периодического печатного издания или информационного агентства;
2) если содержание заявления не соответствует требованиям, установленным статьей 11 Закона РК  от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации»;
3) если не уплачен сбор за постановку на учет периодического печатного издания или информационного агентства;
4) если в заявлении о переучете периодического печатного издания или информационного агентства ввиду смены собственника не указаны номер и дата договора, подтверждающего передачу прав собственности на периодическое печатное издание или информационное агентство другому лицу;
5) если к постановке на учет заявлено периодическое печатное издание или информационное агентство с тем же названием (частью названия) и той же тематической направленностью, выпуск которых ранее прекращен судом, или заявлено периодическое печатное издание или информационное агентство, дублирующие название и тематическую направленность, а также в случае подачи заявления собственником или главным редактором (редактором) периодического печатного издания или информационного агентства, выпуск которых был прекращен решением суда, в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, уполномоченный орган вправе отказать в постановке на учет СМИ при наличии следующих условий:

(1)   такое же название,  как и у ранее зарегистрированного СМИ и та же территория распространения;

(2)   сходное до степени смешения название с названием ранее зарегистрированного СМИ.

Если с первым условием все более или менее понятно, то со вторым условием, влекущим отказ в постановке на учет СМИ, все не так ясно.  Как раз приложения к печатным изданиям почти всегда имеют названия, «сходные до степени смешения с названием ранее зарегистрированного СМИ». Кто и как определяет «степень смешения» и по какой методике – не понятно, законодательство об этом умалчивает. Но то, что приложения к печатным СМИ всегда будут  иметь «сходные до степени смешения с названием ранее зарегистрированного СМИ», в общем-то представляется обычным делом и стандартной ситуацией. Приложения к печатным изданиям могут распространяться на другой территории и с другой периодичностью, но сохранение узнаваемого названия, максимально приближенного к оригинальному, является одним из обязательных и желаемых условий как для привлечения и активизации рекламодателей, так и для формирования целевой аудитории издания.

В связи с этим, решение уполномоченного органа об отказе в постановке на учет приложения к печатному изданию  на том основании, что «газета с таким названием уже зарегистрирована»,  возможно  только в том случае, если территория распространения  приложения и «материнского» издания абсолютно одинаковы, то есть совпадают. Периодичность выхода в данном случае никакой роли не играет. Но, если территория распространений изданий не совпадает, то отказ в постановке  на учет СМИ с одинаковым изданием неправомерен.

Например, издание «Детская газета» может издаваться и распространяться на территории двух различных областей, однако для распространения  в пределах одной области будет зарегистрирована только та, которая ранее обратилась в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учет.

Если же будет подано заявление о постановке на учет печатного издания «Детская газета -2» на той же территории распространения, где распространяется «Детская газета», то ей тоже будет отказано по причине названия, сходного до степени смешения с ранее зарегистрированным СМИ.

Но если будет подано заявление о постановке на учет издания «Детская газета «Малышок & Co» c той же территорией распространения, где уже распространяется «Детская газета», то  издание должны поставить на учет в качестве СМИ.

Итак,  уполномоченный орган вправе отказать в регистрации дайджеста или приложения  к газете  с таким же названием, как и газета, только в том случае, если территория распространения дайджеста (приложения) и газеты будет совпадать. 

Чтобы зарегистрировать  дайджест или приложение  к газете с таким же узнаваемым названием, как и газета, нужно:

(1)   исключить возможность почти полного сходства или смешения названий в заявлении о постановке на учет

или

(2)   указать в заявлении о постановке на учет иную территорию распространения приложения, отличную от территории распространения «материнского» издания.