Компания Google сделала решительный шаг для безопасной передачи информации в Интернете. В ближайшем будущем в первые строчки, в ответ на поисковый запрос пользователя, будут попадать сайты, которые передают данные по защищенному протоколу HTTPS.

Теперь сайты, передающие информацию без шифровки, станут менее заметными в результатах поиска. Защищенные же сайты, наоборот, окажутся на первых местах.

Изначально большинство сайтов в Сети передавали информацию от сервера к браузеру через протокол HTTP (HyperTextTransportProtocol, или «протокол передачи гипертекста»). Для веб-страниц, где текстовая информация и картинки, защита данных не требуется. Но если на странице, к примеру, есть форма для ввода логина и пароля, то передачу данных просто необходимо шифровать. Для этого как раз используется протокол HTTPS (то есть «защищенный HTTP»).

Причина этого весьма проста — данные, которые передаются без защиты и шифрования, легко похитить, просто «вклинившись» в канал связи между пользовательским компьютером и сервером сайта. Как это могут сделать хакеры? Способов масса. Самый простой — запустить открытую точку беспроводного доступа Wi-Fi. Большинство ноутбуков, смартфонов, планшетов подключаются к ним автоматически, без согласия пользователя.

Открытые точки доступа также могут обнаружиться в общественных местах — например, в аэропортах, кафе, просто на улицах. Во всех этих случаях передача конфиденциальной информации через протокол HTTP просто опасна (заметим, в России большинство точек доступа в Сеть, требуют идентифицироваться).

В последнее время деятельность хакеров достигает космических масштабов, а базы данных с информацией о логинах и паролях миллионов людей выкладываются в Сети чуть ли не ежедневно. Переход на зашифрованный протокол HTTPS поможет справиться с этим, считают в Google. Многие сайты перешли на HTTPS, не дожидаясь «отмашки» из Google. Так поступили соцсети Facebook и Twitter, почты Gmail, Hotmail, а также видеосервис YouTube. Популярные российские сайты также охотно внедряют HTTPS. Среди них — соцсеть «ВКонтакте», Mail.ru и все его сервисы, электронная почта «Яндекса» и главная страница поисковика.

Источник: http://www.radioportal.ru/news/novosti-media/google-sdelala-reshitelnyy-shag-dlya-bezopasnoy-peredachi-informacii-v-internete