В администрации президента с участием ряда депутатов Госдумы подготовлена «Концепция регулирования правоотношений в интернете». Об этом сообщаетГазета.Ру, в распоряжении которой оказался текст документа. На основе концепции будет разработан закон «Об интернете». Авторы обещают организовать широкое обсуждение, к которому намерены привлечь экспертов и общественность.

«Участие в подготовке предложений по регулированию сети интернет должны принимать и органы власти, и бизнес-сообщество, и общественные организации, и граждане», — говорится в тексте концепции. Один из соавторов концепции, член думского комитета по информационной политике единорос Роберт Шлегель отметил, что положения концепции не являются окончательными. По его словам, это не готовый документ, а отправная точка для будущей дискуссии, которая начнется во вторник в Госдуме на заседании экспертного совета при профильном комитете.

«Может быть, представители интернет-индустрии внесут свои поправки, а может, будет разработан вообще новый документ: главное — процесс будет абсолютно открытым, будет живая дискуссия», — заявил изданию Шлегель. Он не исключает, что вместо единого закона будут предложены поправки в уже существующее законодательство.

В первую очередь, по мнению авторов концепции, в законодательстве необходимо прописать понятийный аппарат, «необходимый для отражения специфики взаимодействия всех субъектов сети интернет, установить правовой статус основных технологических, информационных и инфраструктурных элементов сети интернет, в том числе информационных систем агрегации и обработки информации, объектов хранения и обмена файлами, сайтов, систем адресации, хостинга».

Затем в законопроекте необходимо будет определить, какие сайты попадают под российскую юрисдикцию, а также как российское законодательство будет соотноситься с международными правилами регулирования интернета. Должны быть проработаны вопросы защиты авторских и интеллектуальных прав и персональных данных пользователей. Законопроект должен содержать механизмы борьбы с мошенничеством, спамом и ненадлежащей рекламой. Также будет прописана ответственность за преступления в интернете.

Отдельный законодательный блок будет регламентировать использование электронной подписи, электронных платежей, рекламу, деятельность поисковиков, а также работу соцсетей. При этом в последнем случае, по мнению Шлегеля, должны широко использоваться принципы саморегулирования.

Кроме того, по мнению авторов концепции, в законодательство необходимо включить «описание механизмов использования сети интернет в целях обеспечения электронной демократии, электронного голосования, вовлечения граждан в государственное управление и муниципальное самоуправление, участия граждан в принятии общественно значимых решений».

Источник, близкий к администрации, особо подчеркнул изданию, что «Лига безопасного интернета» к разработке концепции не имела никакого отношения. Попечительский совет этой организации возглавляет экс-министр связи, помощник президента Игорь Щеголев. Ранее сообщалось, что Щеголев руководит разработкой рамочного закона «Об интернете», который не согласовывается с Министерством связи. Принятый в прошлом году закон о «черном списке» сайтов, разработанный ЛБИ, также вызвал протесты Минсвязи и отраслевого сообщества.

Последняя инициатива «Лиги» также вызвала скандал. Она предложила ввести в нескольких регионах «белые списки» сайтов, будут доступны пользователям по умолчанию без дополнительных процедур. Для отключения блокировки придется уведомлять провайдера. Министр связи Николай Никифоров выступил против введения «белых списков» сайтов. «Есть единственная законная процедура фильтрации вредного контента — за нее отвечает наш подведомственный орган Роскомнадзор, — заявил он. — Если операторы введут ограничения, которые не предусмотрены законом, то они нарушат тем самым права абонентов. И я уже не говорю о том, что в нашей стране единое и неделимое информационное пространство, не могут на территории одного региона или области действовать какие-то свои правила доступа гражданина к информации».

Источник: http://grani.ru/Internet/m.211441.html