Казахстан занимает 161-е место в ежегодном рейтинге свободы слова по версии «Репортеров без границ». Из постсоветских стран ниже оценивают только Узбекистан и Туркменистан.

Асем ТОКАЕВА, Радио Азаттык
Рейтинг свободы слова, опубликованный международной прессозащитной организацией «Репортеры без границ» в среду, 12 февраля, по-прежнему возглавляют Финляндия, Нидерланды и Норвегия. Тогда как Туркменистан, Северная Корея и Эритрея остаются, по определению авторов доклада, черной информационной дырой, сохраняя самые последние позиции в этом списке — 178-ю, 179-ю и 180-ю соответственно.

Ухудшение ситуации со свободой слова, как пишут в докладе, произошло в США, Центральноафриканской Республике, Гватемале. Самой опасной страной для журналистов названа Сирия. Некоторые улучшения отмечены в Эквадоре, Боливии, Южной Африке.

Из постсоветских стран лучшими с точки зрения свободы прессы по-прежнему являются Эстония (11-е место), Литва (32-е), Латвия (37-е).

Из стран Центральной Азии свободы прессы больше всего в Кыргызстане, в ежегодном рейтинге «Репортеров без границ» он занимает 97-е место, поднявшись на 10 строчек вверх.

НЕФТЯНАЯ НЕПРИКАСАЕМОСТЬ

Казахстан в докладе «Репортеров без границ» опустился на одну позицию ниже по сравнению с прошлогодним индексом свободы слова и занимает 161-е место.

Вид на административные здания в Астане, в том числе на офис нефтегазовой компании "КазМунайГаз". Иллюстративное фото.

Вид на административные здания в Астане, в том числе на офис нефтегазовой компании «КазМунайГаз». Иллюстративное фото.

Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, который на 166-й строчке, и Азербайджан, у которого 160-е место, эксперты организации «Репортеры без границ» объединили в своего рода неприкасаемые страны. Эти бывшие советские республики, где хуже всего обстоит ситуация со свободой слова, но меньше всех подвергаются международному давлению по той простой причине, что эти страны богаты нефтью и газом, владеют трубопроводами, пишут авторы.

Правительства этих стран чувствуют себя неприкосновенными, жесткий контроль прессы и заключение непокорных журналистов в тюрьму остаются безнаказанным, отмечается в докладе.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ВЛАСТИ И РЕПРЕССИИ

Передача власти очень остро стоит для деспотов, которые правят больше 20 лет. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Узбекистана Ислам Каримов правят с советского времени.

Казахстан стабилен с начала своей независимости, но аппетиты растут, паранойя режима, желание контролировать всё и вся усиливаются, пишут эксперты из «Репортеров без границ». Это и угрожает стабильности, считают они. Все ведущие казахстанские оппозиционные СМИ были закрыты в конце 2012 года и начале 2013 года. Большинство открытых критиков режима преследуются или подвергаются административному давлению.

Оксана Макушина, заместитель редактора газеты "Голос республики", показывает на фотографии обезглавленной собаки, подвешенной на двери офиса редакции. Алматы, 21 ноября 2012 года.

Оксана Макушина, заместитель редактора газеты «Голос республики», показывает на фотографии обезглавленной собаки, подвешенной на двери офиса редакции. Алматы, 21 ноября 2012 года.

 
Репрессивная стратегия действует и в Азербайджане, где опасен любой плюрализм в прессе. Основная оппозиционная газета, которая распространяется только в столице, находится на грани исчезновения из-за отсутствия финансов. Независимые журналисты и блогеры беззащитны перед нападениями, покушениями на жизнь, грязными кампаниями и похищениями.

В Туркменистане, где после 20 лет самого настоящего деспотизма в новом законе о СМИ провозглашен плюрализм и запрещена цензура, местная пресса под тотальным контролем, а независимые журналисты подпольно работают на СМИ, которые расположены за рубежом.

Строгая цензура также присутствует в Узбекистане, где в заключении находятся не менее 10 журналистов и активных сетевых авторов. Один из них — Мухаммад Бекжанов — был награжден в 2013 году организацией «Репортеры без границ». Бывший редактор газеты «Эрк» и борец за демократию заключен в тюрьму почти на 15 лет. В стране, где контролируется содержание любого СМИ, планируют в ближайшее время ввести цензуру в Интернете.

Медиадворец в Ашгабате. 27 января 2011 года.

Медиадворец в Ашгабате. 27 января 2011 года.

 
Но и страны без нефти и газа страдают от цензуры и давления на СМИ. В Беларуси независимые журналисты продолжают бороться против режима «последнего диктатора в Европе» и его пропаганды.

Одно из ведущих независимых масс медиа лишено лицензии, а такие независимые СМИ, основанные за рубежом, как «Белсат ТВ», подвергаются разного рода административным преследованиям.

УГРОЗА ПОЛЯРИЗАЦИИИ

Лучшими в постсоветском регионе по-прежнему названы Молдова (56-е место), Армения (78-е), Грузия (84-е) и Кыргызстан (97-е). В этом лидирующем квартете процветает плюрализм и относительно слабая государственная цензура.

Однако существенная социальная поляризация воздействует на медиасферу и климат в журналистской среде, которые подвергаются давлению со стороны различных группировок. Политическая ориентация отдельных СМИ обычно совпадает с позицией их владельцев, что означает, что независимость редакторской позиции всё еще ограничена.

СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ СВОБОДЫ СЛОВА

Неопределенностью назвали авторы рейтинга состояние, в котором находятся Украина и Таджикистан.

Демонстранты держат баннер со словом "Помогите", призывая остановить насилие, перед зданием офиса представительства Евросоюза в Киева. 20 января 2014 года.

Демонстранты держат баннер со словом «Помогите», призывая остановить насилие, перед зданием офиса представительства Евросоюза в Киева. 20 января 2014 года.

 
Предполагается, что политический кризис, начавшийся в Украине в конце 2013 года, повлияет на ее позиции в рейтинге свободы слова следующего года. Эксперты «Репортеров без границ» считают, что произошла существенная эрозия свободы прессы, которой общество добилось по итогам «оранжевой революции». Ведущие СМИ сосредоточены в руках провластных олигархов, есть безнаказанность насилия в отношении сотрудников прессы и попытки напугать независимых журналистов.

В Таджикистане блокировка независимых новостных сайтов стала частой, если даже это длится всего лишь несколько дней. Новый закон о СМИ, который вступил в силу в марте 2013 года, хорошо звучит на бумаге, но ничего не изменил на деле.

Источник: http://rus.azattyq.org/content/reiting-svobody-pressy-po-versii-reporter…