ООН вместе со своими партнерами отмечает Всемирный день безопасного Интернета. В этом году он посвящен стратегии в области образования, направленной на повышение безопасности детей в виртуальном пространстве.

«Всемирный день безопасного Интернета — прекрасный пример того, как международное сообщество может на согласованной основе сотрудничать в целях создания более благоприятных условий для наших детей», — заявил глава Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадун Туре.

Сегодня многие дети проводят в Интернете большую часть своего свободного времени. Согласно последним данным ООН, половина всех европейских детей имеют выход в Интернет у себя в комнате, а четверть европейцев в возрасте 12-15 лет пользуются своим собственным планшетом.

Современные дети и подростки, которых называют «цифровыми гражданами» легко осваивают новейшие технологии и умело пользуются ими для получения, отправки и публикации информации, фотографий и видео. При этом навыки детей в области безопасности в Интернете отстают от их способности осваивать новые приложения и устройства.

Многие дети становятся жертвами издевательств в Интернете, просматривают тексты, фото и видео, которые негативно сказываются на формировании их психики. Другие опасности Интернета связаны с тем, что дети подвергаются сексуальных посягательствам со стороны неизвестных лиц. Многие несовершеннолетние поставляют во Всемирную паутину информацию, которая в будущем может негативно сказаться на их благополучии.

Согласно исследованиям, 92 % родителей утверждают, что они установили четкие правила поведения для своих детей в Интернете. Однако, эти данные не совпадают с данными опроса детей. 34% детей заявили, что их родители не устанавливали никаких правил и не контролируют то, как они пользуются Всемирной паутиной. 85% родителей сказали, что слышали о программном обеспечении, позволяющем установить родительский контроль на компьютере, которым пользуется ребенок. Но только 30% родителей решили им воспользоваться.

МСЭ выступил инициатором Руководящих принципов защиты детей в Интернете. В них содержится целый набор рекомендаций для детей, родителей, учителей, принимающих решения лиц и членов информационно-коммуникационной индустрии.

Хамадун Туре отметил, что обеспечение широкого доступа к информационно-коммуникационным технологиям — «основной мандат» МСЭ. « Но одновременно с продвижением всеобщего доступа к Интернету мы признаем необходимость обеспечения того, чтобы ИКТ использовались ответственно и безопасно, особенно нашим подрастающим поколением», — отметил глава МСЭ.

Источник: http://www.un.org/russian/news/story.asp?newsID=21086#.Uvs4yMXG1iw