УТВЕРЖДЕН
Постановлением Президиума ВХС
от 24.07.1997 г.
Обзор
судебной практики по подготовке дел
к судебному разбирательству
Судебной коллегией по разрешению споров Высшего хозяйственного суда изучена и обобщена судебная практика по вопросу подготовки дел к судебному разбирательству, которая показала, что в работе хозяйственных судов по применению ст.64 ХПК нет единства, а в отдельных случаях некоторыми судами допускаются некоторые ошибки.
Результатом этих ошибок являются отложения разбирательства дела и отмена вынесенных судом решений, чем затягивается разрешение споров и допускается нарушение охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан-предпринимателей.
Хозяйственными судами Республики Узбекистан из поступивших за весь 1996 год и 5 месяцев 1997 года 17410 исковых заявлений, к производству было принято 15667 исковых заявлении, а 2750 исковых заявлений возвращены на основании ст.ст. 61 и 62 Хозяйственного процессуального кодекса (далее — ХПК).
Отсюда следует, что каждое шестое исковое заявление было возвращено заявителям.
Подготовка дел к судебному разбирательству порой проводится поверхностно, без должного изучения искового материала, у сторон не запрашиваются необходимые доказательства подтверждающие требование и возражение сторон, а результатом такой подготовки дела является его последующая отмена, либо отложение на новый срок.
Так, например: Хозяйственным судом Ферганской области по делу N 741/4, возбужденному по иску ПО «Ташоблнефтепродукт» о взыскании с Ферганского предприятия по транспортировке нефтепродуктов 627987 сумов, составляющих недостачу бензина в двух цистернах, рассмотрение дела было перенесено с 11.11.96 г. на 02.02.1997 г. по вине судьи, поскольку при возбуждении дела от истца никакие документы запрошены не были.
Из-за отсутствия достаточных доказательств для рассмотрения дела по существу, судья вынужден был отложить рассмотрение дела и запросить документы, которые должен был истребовать при подготовке дела к судебному разбирательству.
Хозяйственно-процессуальная форма защиты прав и интересов субъектов хозяйственной деятельности призвана обеспечить принудительную реализацию их прав в сфере гражданского оборота.
В соответствии с этим, ст. 2 ХПК предоставляет право обращения в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав либо законных интересов всем предприятиям, учреждениям, организациям, независимо от формы собственности, а также гражданам, занятым в сфере предпринимательской деятельности. Вместе с тем, существование права на возбуждение конкретного дела связано с наличием определенных предпосылок и соблюдением заранее установленного законодательством порядка обращения в хозяйственный суд. Отсутствие предпосылок или нарушение порядка реализации права на обращения в суд делает невозможным производство по делу, в рамках которого материально-правовой спор рассматривается и разрешается по существу.
По действующему ХПК возбуждению дела предшествует обращение в хозяйственный суд организации и гражданина-предпринимателя с исковым заявлением, которое должно соответствовать форме и содержать необходимые реквизиты.
Относительно формы исковых заявлений ст. 54 ХПК имеет предписание, требующее обязательное письменное оформление искового требования. Его подписывает руководитель или заместитель руководителя организации, гражданин-предприниматель.
При подготовке дело к судебному разбирательству, судья обязан проверить содержит ли исковое заявление обязательные сведения, необходимые для разрешения исков в хозяйственном суде. В исковом заявлении указываются наименования сторон, их почтовые адреса, банковские реквизиты.
Цена иска в денежном отношении выражает суть искового требования по имущественным спорам. Если исковое требование имеет денежный эквивалент, истец должен определить его, сформулировав цену иска.
Исковое требование должно содержать надлежащим образом обоснованное требование как с фактической, так и с правовой стороны.
Необходимость правового обоснования заявленного требования отличает исковое заявление, подаваемое в хозяйственный суд от аналогичного заявления в гражданском судопроизводстве.
В исковом заявлении следует не только указать обстоятельства, обосновывающие исковые требования, но и тщательно их проанализировать. Убедительность приведенных в исковом заявлении доводов подтверждает указание на доказательства оснований иска. При подаче искового заявления в хозяйственный суд истец прилагает к нему имеющиеся в его распоряжении доказательства. Если такая возможность отсутствует, истец должен заявить в исковом заявлении ходатайство об истребовании необходимых доказательств: назначении экспертизы, об осмотре доказательств на месте, об истребовании доказательств от ответчика или других лиц свидетелей и т.п., что позволит более быстро и правильно рассмотреть спор по существу.
Полностью определить круг исследуемых обстоятельств невозможно без должного правового обоснования, что подразумевает правильный выбор норм материального права подлежащего применению, кроме ссылок на нормы материального права исковое заявление должно содержать отсылки к нормам процессуального права.
Необходимым элементом содержания искового заявления являются сведения о принятии мер к непосредственному урегулированию спорных отношений в случаях, когда закон этого требует.
Однако имеются случаи, когда судья при назначении дела к слушанию не проверяет соблюдение истцом претензионного порядка урегулирования спора.
Так, например, хозяйственным судом Сырдарьинской области при принятии искового заявления Янгиерской конторы реализации материалов ПО «Узводстройкомплект» о взыскании с Янгиерского ХРСУ-215 232383 сум судьей было проверено принятие истцом мер к добровольному урегулированию спора, так как в материалах дела отсутствовало соответствующее доказательство, в связи с чем рассмотрение дела было отложено на 1 месяц и затребован отсутствующий документ.
Судья должен проверить до направления дела к слушанию, приложенные к исковому заявлению документы, подтверждающие:
принятие мер к непосредственному урегулированию спора с каждым из ответчиков, за исключением случаев, когда принятие таких мер не требуется;
направление ответчикам копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у ответчика;
уплату государственной пошлины в порядке и размерах, установленных действующим законодательством Республики Узбекистан;
обстоятельства, на которых основывается исковое требование.
Согласно Указа Президента от 5 января 1995 года с учетом имущественного положения хозяйственный суд вправе освободить гражданина-предпринимателя от уплаты государственной пошлины. Основанием для этого служит ходатайство заинтересованной стороны, содержащееся в исковом заявлении или заявлении, прилагаемом к исковому.
В хозяйственный суд исковое заявление подается через канцелярию, где регистрируется и направляется судье для решения вопроса о возбуждении дела.
Судья в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд должен решить вопрос о принятии дела к производству.
Нередки случаи, когда суды допускают процессуальные нарушения: принимают к производству неподведомственные споры, не проводят тщательной подготовки дел к судебному разбирательству.
Так, например: хозяйственным судом Ташкентской области было рассмотрено дело N 174 по иску Государственной инспекции Мирабадского района г.Ташкента к производственно коммерческой фирме «Алихантура» о взыскании 544,0 тыс.сум, составляющие сумму недоимки и штрафа по результатам проведенной проверки. Определением суда от 16.02.97 г. дело принято к производству и дважды откладывалось, однако в связи с неподведоственностью спора суду, прекращено производством на основании ст.44 Закона Республики Узбекистан от 15.02.1991 г. «О налогах с предприятий, объединений и организаций», т.к. суммы должны списываться в безакцептном порядке. Данный пример свидетельствует о том, что судья при подготовке дела к судебному разбирательству не руководствовался Постановлением Кабинета Министров от 08.11.1996 г. N 387. Утвержденным данным постановлением Положением «О порядке обращения взыскания недоимок по налогам и обязательным платежам в бюджет на имущество предприятий и организаций», где дается необходимый перечень документов, обязательных для приложения к исковому заявлению, в результате исковое заявление подлежащее к отказу в приеме, судом необоснованно было принято к производству.
При нарушении истцом правил подсудности исковое заявление не возвращается ему без рассмотрения, а направляется судом, в который оно подано, не позднее пяти дней со дня его поступления по надлежащей подсудности.
Быстрое и успешное решение поступающих в хозяйственные суды споров во многом зависит от того, насколько качественно будет подготовлено каждое дело к рассмотрению в заседании суда.
Поэтому ХПК предусматривает обязанность судей проводить такую подготовку по возбуждаемым делам.
Согласно ст. 64 ХПК в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения спора судья должен произвести в необходимых случаях соответствующие действия по подготовке материалов к рассмотрению дела в судебном заседании.
Важное значение подготовки дел к судебному процессу определяется целью собрать к заседанию хозяйственного суда все необходимые материалы и доказательства обеспечивающие разрешение дела в первом же заседании.
Анализ отложенных дел свидетельствует, что некачественная подготовка дел к судебному разбирательству является одним из оснований к отложению рассмотрения дел.
Так, по делу N 591/3, рассмотренным хозяйственным судом Бухарской области по иску Кизил-Тепинского мукомольного завода о взыскании суммы долга за полученную продукцию, ответчиком частным торговым объединением «Бурхониддин» до назначения дела к рассмотрению оспорена сумма долга
Судьей дело было отложено на другой день по причине непризнания ответчиком требований истца, который свои возражения документально не подтвердил.
Судье необходимо было обязать ответчика документально обосновать возражения, либо обязать произвести выверку расчетов при назначении дела к слушанию, что им не было сделано.
Нет таких дел по которым не требовалось бы до назначения к их рассмотрению по существу предварительно ознакомиться с исковыми материалами, определить круг исследуемых фактов и доказательств, принять меры к обеспечению их своевременного поступления в хозяйственный суд, проверить все ли заинтересованные в исходе дела лица привлечены к участию в судебном процессе, произвести иные необходимые по делу действия. В связи с чем, подготовку дела к судебному рассмотрению надлежит рассматривать не только как очень важный, но и необходимый этап судебного процесса.
Высший хозяйственный суд обобщая практику рассмотрения различных категорий дел, принятых судебных актах и подготовленных судом материалах постановлениях Президиума, частных определениях по конкретному делу, обзорных письмах и не раз обращал внимание судей на необходимость постоянно совершенствовать подготовку дел к рассмотрению, подчеркивая, что значительная часть ошибочных решений выносимых хозяйственными судами, нарушение ими сроков рассмотрения дел и другие недостатки, как правило являются прямым следствием неумелой или небрежно проведенной работы по подготовке дела к рассмотрению в судебном заседании.
До сих пор не изжиты факты формального отношения некоторых судей к стадии подготовки дела к судебному разбирательству, когда в определении о возбуждении дела у сторон запрашиваются доказательства без учета требований ст.32 ХПК об относимости и допустимости доказательств.
Общие указания на этот счет содержатся в ст. ст. 61-64 ХПК. Вместе с тем, при подготовке дел применяются положения, содержащиеся и в других статьях ХПК.
В частности, к подготовке дела судья приступает сразу же по поступлении его в хозяйственный суд и должен провести ее оперативно в предельно сжатые сроки. При этом, важной особенностью судебного процесса является то, что здесь все вопросы, связанные с возбуждением дела, подготовкой его к рассмотрению, определением времени и места рассмотрения дела, оформляются в одном акте — определении о принятии дела к производству (ст. 63 ХПК). Это определение должно быть вынесено не позднее пяти дней со дня поступления заявления.
Каждое конкретное дело имеет свою специфику, свои индивидуальные черты, поэтому в содержании подготовки даже одной и той же категории дел всегда имеются какие-то особенности.
В соответствии с основными задачами подготовки дела к рассмотрению и особенностями, присущими каждому конкретному делу, определяется, и круг тех процессуальных действий, которые должны быть совершены судьей при его подготовке. По своему характеру и основной направленности все эти действия могут быть разделены на четыре группы:

1. Определение и уточнение предмета доказывания, выявление и истребование, нужных для разрешения дела доказательств;

2. Выявление всех заинтересованных в разрешении спора лиц и решение вопроса о привлечении или допущении их в той или иной роли к участию в процессе;

3. Принятие мер по обеспечению иска;

4. Создание условий, обеспечивающих правильное и оперативное разрешение всех спорных вопросов для рассмотрения дела непосредственно в организации.
Хозяйственный процессуальный кодекс не ставит своей задачей детально и исчерпывающим образом определить все возможные действия по подготовке, а намечает лишь общие направления действий судей и круг вопросов, подлежащих выяснению на данном этапе процесса. Поэтому, приступая к подготовке дела, в каждом конкретном случае, судья должен сам определить ее содержание, установить какие вопросы необходимо выяснить и что для этого следует сделать. Все это требует от судьи серьезного и вдумчивого подхода к каждому делу, тщательного изучения поступивших от сторон материалов, хорошего знания особенностей отдельных категорий дел и действующего законодательство, регулирующего хозяйственные отношения.