МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 04-02-08/255 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
N 97-49
23.06.1997 г.

О налогообложении продукции и услуг
издательств, редакций газет и журналов,
предприятий полиграфии и книжной торговли
Законом Республики Узбекистан ‘О налогах с предприятий, объединений и организаций’, статья 15 п. 26, предусмотрено освобождение от налога на добавочную стоимость продукции и услуг издательств, редакций газет и журналов, предприятий полиграфии и книжной торговли.

При этом, согласно разъяснениям Министерства финансов и Государственного налогового комитета от 20 июня 1994 года N 60/124 и от 15 августа 1994 года N 88/137, данная льгота предоставляется издательствам, редакциям газет и журналов.

Под издательствами имеются в виду предприятия и организации, занимающиеся издательской деятельностью, а именно подготовкой и выпуском печатной продукции, у которых издательская деятельность предусмотрена уставом, при наличии документов, подтверждающих доходы от издательской деятельности.

Не относится к издательской деятельности тиражирование типовой продукции, не связанное с ее художественным, техническим и литературным оформлением.

В связи с чем, если деятельность Вашего предприятия по изданию официальных бюллетеней соответствует вышеотмеченным критериям, то льгота по налогу на добавленную стоимость распространяется на издательскую деятельность осуществляемую Вашей организацией.

Одновременно сообщаем, что в случае если предприятие осуществляет наряду с производством продукции работ и услуг освобожденных от НДС, поставки облагаемые НДС, ему необходимо вести раздельный учет в целях правильного исчисления НДС.

Что касается налога на прибыль, если предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, имеет объект налогообложения, то налог на прибыль уплачивается в соответствии с установленным порядком. Объект налогообложения исчисляется как разница между совокупным доходом предприятия и соответствующими вычетами определенными положением ‘О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов’.
Заместитель министра
финансов

А. Абдукадыров Заместитель председателя
Государственного налогового комитета

Ш.Уринбаев