Рекомендации о форме одежды для работающих в Госдуме журналистов не являются жестким предписанием к дресс-коду и не осложнят работу парламентского пула, сообщил РИА Новости замглавы аппарата ГД, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

В настоящее время разрабатываются новые правила аккредитации журналистов в Госдуму, которые, в том числе, будет содержать рекомендации к форме одежды представителей СМИ.

«Я бы не рассматривал это как какое-то чрезвычайное событие, из-за которого изменится образ жизни нашего парламентского пула. Призываю не беспокоиться», — сказал Шувалов.

По его словам, разрабатываемые аппаратом Госдумы рекомендации к форме одежды для журналистов не являются жестким предписанием.

«Просто мы обращаем внимание на то, что парламент является публичным местом, где проходят важные мероприятия, на которых, безусловно, все участники процесса должны иметь соответствующую одежду. Это лишь рекомендации, пожелание с нашей стороны помнить о том, что даже в летний период, несмотря на теплую погоду, не надо забывать, что это место, где нужно соответствовать его предназначению», — отметил Шувалов.

По словам замглавы аппарата, были случаи, когда журналисты приходили на серьезные мероприятия, не обращая внимания на свой внешний вид.

«Когда мы делали им замечания, думаю, им было неловко», — добавил Шувалов.

Он также отметил, что в рекомендациях не будет зафиксировано, в каких конкретно предметах одежды нельзя будет появляться в парламенте. Сейчас идет процесс согласования этого документа, который посвящен правилам аккредитации и прохода журналистов в Госдуму.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150611/1069412541.html#ixzz3coz8Z1vk