В соответствии с законом КР «О доступе к информации,  находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» от 28.12.2006г. к нарушениям права на доступ к информации приравниваются: – непредставление ответа в установленные  сроки —  отказ в выдаче информации,— частичный отказ в предоставлении информации, — превышение сроков для ответа,— предоставление неполной информации, — отсутствие уведомления о продлении  срока для ответа,

 

При нарушении прав человека, в том числе и журналиста, на доступ к информации в качестве  защиты законодательство  предусматривает определенный порядок и способы обжалования.  Так, отказ должностного лица в предоставлении информации или иные его действия и решения, нарушающие законодательные требования и положения в отношении доступа к информации,   могут быть обжалованы:

— вышестоящему должностному лицу,

— Омбудсмену (Акыйкатчы) Кыргызской Республики,

— в судебных инстанциях.

 

При этом заявитель сам решает, в какой орган ему обратиться с жалобой. Очередность роли не играет. Например, можно сразу подать исковое заявление  в суд.

 

Лица, виновные в невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей по предоставлению информации, привлекаются к ответственности:

— уголовной,

административной,

гражданской,

дисциплинарной,

материальной. 

 

При обращении к Омбудсмену заявление или жалоба должны содержать:

— фамилию, имя и отчество заявителя,

— адрес заявителя,

— изложение существа решений или действий / бездействий, нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы,

— копии решений, принятых по его жалобе, если таковые принимались.

 

В соответствии с законом КР «Об Омбудсмене (Акыйкатчы) Кыргызской Республики» от 31 июля2002 г. Омбудсмен КР осуществляет контроль над соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина, каким является право на доступ к информации, на территории республики и в пределах ее юрисдикции.

 

В силу своего статуса он наделен полномочиями, позволяющими незамедлительно реагировать и вмешиваться в процесс, в случаях явного нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

 

В соответствии с законом актами реагирования Омбудсмена КР являются:

1) представление Омбудсмена в органы госвласти и местного самоуправления, их должностным лицам для принятия мер по устранению выявленных нарушений прав и свобод человека и гражданина;

2) представление Омбудсмена   в госорганы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении должностных лиц и служащих, нарушивших права и свободы человека и гражданина.

 

Например, Омбудсмен   вправе запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, организаций и других организаций сведения, материалы и документы по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения заявления или жалобы. Также он может приглашать должностных лиц, государственных служащих для получения от них устных и письменных объяснений относительно обстоятельств, которые проверяются в ходе рассмотрения заявления или жалобы.

 

Согласно статье 262 Гражданского процессуального кодекса КР гражданин вправе оспорить в суде неправомерные действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, если считает, что его права и свободы были нарушены.

 

Так к уголовной ответственности (ст. 138 Уголовного Кодекса КР) может быть привлечено должностное лицо за:

 — неправомерный отказ в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина,

— либо предоставление гражданину заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили существенный вред правам и законным интересам граждан.

 

За все  это, при обвинительном приговоре виновное должностное лицо может быть наказано штрафом в размере до 50  расчетных показателей (один расчетный показатель равен 100 сомам).

 

Другая статья Уголовного Коедкса (Ст. 257) предусматривает, что 

 

(1) сокрытие или искажение информации об обстоятельствах создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией, наказывается:

штрафом от 500 до 700 расчетных показателей,

 либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. 

 

(2) Те же деяния, совершенные ответственным должностным лицом государства либо главой органа местного самоуправления, в результате которых, причинен вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия, наказываются:

—  штрафом от  700  до 1000  расчетных показателей,

либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

К административной ответственности (ст. 400 Кодекса КР об административной ответственности) привлекаются  должностные лица   за невыполнение   требований законодательных актов КР. Эти правонарушения   наказываются штрафом в размере  100 расчетных показателей. За такие же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влечет отстранение должностного лица от занимаемой должности.

 

В соответствии со ст.63  указанного кодекса должностные лица привлекаются к ответственности  за необоснованный отказ в предоставлении гражданину возможности ознакомления с документами, затрагивающими его права и интересы. Это выражается наложением административного штрафа на должностных лиц   от 5  до 10 расчетных показателей.

 

Исковое заявление   на оспариваемые   действия должностного лица подается в суд по правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом КР, т.е. по месту нахождения ответчика.

В том случае, если суд признает Ваше заявление обоснованным, он выносит решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина.

В случае же, если суд установит, что обжалуемые действия были совершены чиновником в соответствии с законом, то суд выносит решение об отказе в удовлетворении искового заявления. Но и это решение можно обжаловать в высшей судебной инстанции.

 

Надежда Алишева, Медиа эксперт Института Медиа Полиси