2 октября 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого диктора Юрия Борисовича Левитана. В связи с этим Культурно-просветительский центр «Система вечных ценностей» осуществляет проект «Голос Истории». В рамках него будет возведен памятник Юрию Левитану во Владимире, родном городе деятеля. Таким образом, люди 21 века почтят память обладателя «голоса эпохи» и воздадут должное минувшему этапу развития страны.

В годы Великой Отечественной войны голос Юрия Левитана, который зачитывал все ключевые заявления о ходе боевых действий, стал «народным». Он стал ассоциироваться исключительно с событиями чрезвычайной важности, которые затрагивают всех.  Левитан с его тембром и верно выбранными интонациями  не только доносил сообщения, подчеркивая их чрезвычайную важность, но умел вместе с тем воодушевлять слушателей. Маршал К.К. Рокоссовский говорил о дикторе,  что он «был для фронтовиков все равно как целая дивизия, пришедшая на помощь в самый ответственный момент боя». По окончании войны голос Левитана, объявивший о Мире, стал Голосом Победы

Впоследствии Левитану доверяли зачитывать правительственные заявления, доклады на съездах партии, вести репортажи с важных правительственных мероприятий, докладывать в радиоэфире о важных для страны событиях. Именно Левитан поведал в эфире о первом полете человека в космос (1961). Именно он объявил об успешном завершении первого в истории беспосадочного  перелета через Северный Ледовитый океан из СССР в США (1937), благополучном окончании экспедиции Ивана Папанина в Северном Ледовитом океане (1937–1938) и многих других достижениях.

С начала июля 2014 года Культурно-просветительский центр «Система вечных ценностей» запустила конкурс эскизов памятника среди профессиональных художников и скульпторов.

2 октября 2014 года (в день рождения Ю.Левитана) запланировано заложить в г.Владимире постамент памятника  и приурочить открытие памятника к 9 мая 2015 года.

Сайт проекта «Голос Истории» — http://голосистории.рф  оформлен звуковым сопровождением голоса известного диктора и фактами из его биографии. На сайте размещена подробная информация о конкурсе для скульпторов и художников.

Источник: http://www.radioportal.ru/news/novosti-fnr-i-korporacii-radio/konkurs-na-luchshiy-eskiz-pamyatnika-legendarnomu-diktoru-yuriyu-levitanu-radioportal-infopartner-proekta