10 августа журналисты «Уральской недели» обратились к акиму города с письменным запросом, чтобы узнать, почему в поселке Деркул землю выдали, а инженерные коммуникации до сих пор не провели.

Спустя десять дней, 20 августа, в нарушении Закона «О СМИ», из акимата города пришел ответ, в котором ответили только на 6 вопросов из 17.

После этого редакция написала жалобу в Агентство по делам государственной службы, с просьбой разобраться в сложившиеся ситуации и направила повторный запрос на имя акима города Булата Шакимова.

На повторный запрос, 24 августа пришли ответы сразу из двух отделов акимата – отдела земельных отношений и отдела строительства. Но ни в одной из официальных бумаг чиновники не дали ответа по поводу выделения бюджетных средств для прокладки коммуникаций.

31 августа, редакция «УН» подала иск в суд на акима города Уральска Булата Шакимова.

Сегодня, в Уральском суде №2, судья Сапарова потребовала с представителя акимата Ерлана Нурашева, объяснить механизм как расходуются бюджетные средства и предоставить ответы на вопросы, которые указали журналисты в своих запросах. Представитель ответчика пообещал, что на следующий процесс предоставит всю информацию.

Источник: Уральская неделя