Турецкую телеведущую Гезде Кансу уволили после появления в эфире в платье с большим вырезом на груди. Как сообщает турецкая англоязычная газета Hürriyet Daily News, увольнению предшествовала критика в адрес наряда ведущей со стороны представителя правящей Партии справедливости и развития.

Пресс-секретарь партии Хусейн Челик не упомянул имя ведущей или название телеканала, но заявил, что «экстремальные» платья в телеэфире неприемлемы. Вскоре после выступления выяснилось, что Гезде Кансу, появившаяся в откровенном платье в программе Veliaht («Кронпринц») на канале ATV, уволена. После этого Челик подчеркнул, что он не называл никаких имен и имел полное право высказать свое мнение и как частный зритель, и как политик.

Слухи об увольнении Кансу были официально подтверждены 8 октября, до этого продюсер шоу заявил лишь, что ведущая может пропустить следующий выпуск программы из-за напряженного рабочего расписания. 9 октября создатели Veliaht опубликовали заявление, в котором подчеркнули, что ведущая уволена не из-за фасона платья, а из-за подачи и стиля, не соответствующих задачам программы.

Партия справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, позиционирует себя как умеренно консервативная и формально поддерживает западные ценности. При этом критики обвиняют правящую партию в исламизме и отходе от принципов светского государства.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/10/11/cleavage/