Министерство культуры и образования РФ предложило дать Роскомнадзору право без суда выписывать штрафы владельцам сайтов за нарушение правил блокирования нелегального контента. Размер штрафа — до 300 тысяч рублей для физических лиц, и до 1 млн  — для юридических лиц.
По замыслу министерства такие санкции Роскомнадзор сможет назначать за каждый факт нарушения, так что владельцев торрент-сайтов или социальных сетей, где традиционно размещается множество пиратских файлов, могут ждать большие убытки. Переданный министерством в правительство проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях и ряд других законов есть в редакции «Известий».
Согласно проекту, владелец сайта должен закрыть доступ к размещенным на нем контрафактным материалам (видео, изображения, софт, книги — на музыку предложения Минкульта не распространяются) через 24 часа после получения претензии от правообладателя. Хостинг-провайдер при получении такой информации обязан в течение суток передать ее владельцу сайта для принятия мер, и если тот не отреагирует, еще через сутки заблокировать контрафакт самостоятельно. При нарушении этих сроков информационные посредники (владелец сайта, хостинг-провайдер) подвергаются штрафу — его имеет право выписать начальник территориального органа Роскомнадзора или его заместитель.
Если автор претензии предоставил недостоверную информацию о своих авторских правах, такого лжеправообладателя ждет штраф в том же размере.
Представители Роскомнадзора не стали комментировать законопроект Минкультуры и сообщили, что выступают за механизмы саморегулирования отрасли. В Минкультуры также не прокомментировали представленный в правительство документ.
Напомним, на данный момент штрафы пиратам может выписать только суд, при этом рассмотрение дела может длиться до года.