По сообщению  сайта «Социальное действие» (http://socdeistvie.info), 11 декабря был задержан у себя в квартире алматинский блогер Тимур Кибиров. Не представившись и не предъявив никаких документов, двое полицейских потребовали, чтобы блогер проехал с ними в участковый пункт полиции № 91 Турксибского района Алматы. Основанием для задержания стали публикации Кибирова в социальных сетях, якобы незаконного содержания. Тимур написал объяснительную, в которой отрицал обвинения и сообщал, что, будучи по убеждениям марксистом, пропагандирует свои взгляды, не нарушая законных ограничений.

Затем силовики вызвали бригаду психиатрической помощи. Свой вызов они обосновали тем, что, якобы, прокуратура попросила проверить Кибирова на психическое здоровье и временно госпитализировать, однако прибывшие  медработники не нашли оснований для принудительного помещения блогера в стационар.

Тимур Кибиров пробыл в полицейском участке несколько часов. Блогера  отпустили с условием, чтобы он больше ничего не писал в интернете.

Источник: Адил Соз