Попечительский совет, созданный частным благотворительным фондом «Фонд помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан города Шахтинска», для распределения благотворительных денег, поступивших от казахстанцев в помощь пострадавшим при обрушении части жилого дома, отказался включать в свой состав журналистов, передает Today.kz.

Более 70 миллионов тенге аккумулируются в настоящий момент на банковском счете частного фонда. В связи с тем, что суммы поступают значительные, группа журналистов из 20 человек в целях усиления контроля за целевым распределением денег написала заявление в попечительский совет, работающий при фонде, с просьбой включить двух представителей СМИ в состав совета.

Однако 12 января председатель попечительского совета Жамал Мамерханова направила журналистам письменный отказ.

«В связи с необходимостью удовлетворения нужд пострадавших лиц в кратчайшие сроки включение иных лиц в состав попечительского совета и внесение изменений в учредительные документы фонда нецелесообразно», — ответила Жамал Мамерханова.

Председатель попечительского совета указала в своем ответе, что «…в состав совета включены лица, представляющие интересы общественности, а именно члены местного сообщества поселка Шахан и Совета общественности города Шахтинска, представители маслихата, филиала партии «Нұр Отан». Все участники попечительского совета являются достойными гражданами нашего государства и пользуются доверием среди населения».

Отказ попечительского совета по усилению контроля за деньгами со стороны журналистов вызвал у работников СМИ негодование.

«Это нормальная инициатива журналистов — принять участие в работе попечительского совета. Это международный опыт, когда представители СМИ участвуют в деятельности подобных органов. Отказ попечительского совета можно трактовать как ограничение доступа к информации. А это уже нарушение норм закона «О СМИ» и закона «О доступе к информации». Выступая официально перед депутатами мажилиса в Караганде 11 января, председатель общественного совета Шахтинска Марат Дюсекеев сообщил о 43 миллионах тенге, которые поступили в качестве благотворительной помощи от казахстанцев. Тем же вечером от другого, не менее официального источника в акимате звучит цифра в 71 миллион тенге. Суммы серьезные, а значит и контроль должен быть многоуровневым», — сказал журналист Дамир Сатаев.

Между тем директор «Фонда помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан города Шахтинска» Ерлан Керимкулов сообщил, что по итогам работы попечительского совета будет приглашена аудиторская комиссия, которая проверит законность расходования денежных потоков.

Обрушение многоэтажного дома в Шахане

В ночь на 2 января в поселке Шахан близ Шахтинска произошло обрушение пятиэтажного жилого дома. В результате ЧП погибли девять человек. Из-под завалов были спасены 32-летний мужчина и 11-летняя девочка.

Эксперты предположительной причиной разрушения назвали взрыв в помещении котельной.

Помощь пострадавшим

Для оказания помощи семья погибших и пострадавшим был открыт банковский счет. 6 января стало известно, что на счет фонда помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан, поступил 41 миллион тенге в качестве помощи от казахстанцев. В Астане был создан пункт сбора гуманитарной помощи, который за три дня собрал необходимое количество теплой одежды и продуктов питания для пострадавших.

Источник: http://today.kz/news/proisshestviya/2017-01-12/733795-zhurnalistam-otkazali-vo-vhozhdenii-v-sostav-rukovodstva-fonda-pomoschi-shahanu/