Главное судебное разбирательство по делу руководителя газеты «Central Asia Monitor» и интернет-портала «Radiotochka.kz» Бигельды Габдуллина начнется 17 января в Астане.

Суд не нашел оснований для прекращения производства по делу в связи с деятельным раскаянием подсудимого и назначил начало главного судебного разбирательства по делу Бигельды Габдуллина на 10 часов утра 17 января. По мнению судья Баглана Идрисова вопрос об освобождении Б.Габдуллина от уголовной ответственности может быть решен только после исследования материалов уголовного дела в ходе суда.

Судья отклонил ходатайство адвоката Б.Габдуллина о проведении судебного процесса в закрытом режиме. При этом  удовлетворил просьбу подсудимого запретить журналистам производить аудио и видеозапись в ходе суда.

Обвинение главному редактору газеты Central Asia Monitor и директору сайта Radiotochka.kz Бигельды Габдуллину предъявлены по ст.194 ч.4 п.2 УК РК (Вымогательство). По версии Национального бюро по противодействию коррупции, Б.Габдуллин, используя подконтрольные СМИ CentralAsiaMonitor и Radiotochka.kz, «активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию». По данным Нацбюро, в дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов. Они, в свою очередь, лоббировали компании Габдуллина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности. 15 ноября 2016 года Б.Габдуллин был задержан, а затем арестован. Предварительные слушания по делу состоялись 11 января.

Источник: Адил Соз