Рекомендации, выработанные на парламентских слушаниях по созданию общественного телевидения, помогут эффективней реализовать этот проект, отметил он.

«Создание общественного телевидения, заявленное президентом России Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию, является одним из важных направлений в укреплении демократических основ и развитии гражданского общества в нашей стране. Формирование общедоступного независимого телевизионного канала позволит объективно и своевременно знакомить граждан с актуальными общественно-политическими темами, важнейшими событиями в области науки, образования, культуры и духовной жизни. Одной из основных задач общественного телевидения должна стать организация открытой дискуссии по ключевым аспектам жизни нашего общества, способствующей цивилизованному развитию нашей страны», — сказал Железняк.

«Целью парламентских слушаний и общественного обсуждения будет выработка рекомендаций по созданию общественного телевидения, принципам финансирования  канала, исключающим возможность влияния на содержание его вещания, а также определение порядка формирования  органов управления канала и общественного контроля за деятельностью общественного телевидения», — подчеркнул он.

По его словам, с законодательной точки зрения, важным аспектом обсуждения станет определение необходимых поправок в федеральные законы, обеспечивающие реализацию проекта по созданию и деятельности общественного телевидения в России. «В целях скорейшего запуска проекта важно выработать предложения, позволяющие сократить время на реализацию инициативы и исключения возможных юридических рисков этого нового для России проекта. Необходимо будет обсудить и то, на какой из частот будет реализовываться проект общественного телевидения, что также будет влиять на сроки его осуществления», — цитирует Железняка сайт «Единой России».

«Парламентские слушания пройдут 22 марта в малом зале Государственной Думы с 11 до 13 часов. Мы рассчитываем на активное участие  и поддержку общественного телевидения со стороны депутатов и членов Совета Федерации, представителей президента и правительства Российской Федерации, профильных министерств и ведомств, Общественной палаты России, общественных организаций и экспертов медиа сообщества, деятелей науки и культуры, представителей средств массовой информации. Считаем, что выработанные рекомендации будут способствовать эффективной реализации проекта по созданию общественного телевидения в России и позволят дать старт  этому важнейшему социальному проекту, способствующему демократическому развитию нашего общества, в ближайшее время», — заключил он.

Источник: http://www.vz.ru/news/2012/3/12/567724.html