Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 февраля 2012 года № 269

В соответствии с подпунктом 2) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года «О государственном социальном заказе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления мониторинга реализации государственного социального заказа.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 февраля 2012 года № 269

Правила
осуществления мониторинга реализации
государственного социального заказа

1. Общие положения

1. Настоящие Правила осуществления мониторинга реализации государственного социального заказа (далее — Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года «О государственном социальном заказе» и определяют порядок осуществления уполномоченным органом мониторинга деятельности государственных органов по реализации государственного социального заказа.
2. Мониторинг осуществляется уполномоченным органом с целью принятия своевременных и оперативных мер по обеспечению эффективной реализации социально значимых проектов в рамках государственного социального заказа.

2. Порядок осуществления мониторинга реализации
государственного социального заказа

3. Проведение мониторинга реализации государственного социального заказа уполномоченным органом осуществляется поэтапно и включает:
1) сбор данных;
2) обработку данных;
3) анализ данных.
4. Мониторинг реализации государственного социального заказа уполномоченным органом проводится раз в полугодие по следующим показателям:
1) влияние социальных программ и социальных проектов, реализованных по государственному социальному заказу, на достижение стратегических целей и задач государственной политики, определенных Стратегией развития Казахстана до 2030 года, ежегодными Посланиями Президента Республики Казахстан народу Казахстана, другими стратегическими документами;
2) влияние социальных программ и социальных проектов, реализованных по государственному социальному заказу, на достижение задач стратегического плана государственного органа;
3) полнота охвата целевой аудитории в рамках программ, проектов, реализованных по государственному социальному заказу;
4) уровень заинтересованности и удовлетворения нужд целевой аудитории в результате реализации государственного социального заказа государственным органом;
5) объем бюджетных средств, израсходованных на выполнение программ, проектов в рамках государственного социального заказа;
6) квалификационный уровень поставщиков услуг по реализации государственного социального заказа.
5. Государственные органы представляют в уполномоченный орган информацию о достижении показателей, указанных в пункте 4 настоящих Правил, к 25 июля и 25 декабря ежегодно.
6. Уполномоченный орган собирает, обрабатывает, анализирует представленную государственными органами информацию на предмет соответствия показателям, указанным в пункте 4 настоящих Правил, и направляет обобщенные сведения и рекомендации по повышению эффективности реализации государственного социального заказа в Правительство Республики Казахстан к 25 августа и 25 января отчетного периода.
7. Государственные органы руководствуются рекомендациями уполномоченного органа, выработанными в результате мониторинга в соответствии с настоящими правилами, при планировании работы по реализации государственного социального заказа на очередной период.
8. При подготовке обобщенной информации о состоянии работы в государственных органах по реализации государственного социального заказа уполномоченный орган может наряду с информацией, представленной государственными органами или поступившей из государственных органов, использовать сведения, предоставляемые неправительственными организациями, а также результаты социологических исследований.