В ноябре этого года в Таджикистане пройдут выборы президента. Многих волнует вопрос деятельности СМИ в контексте этого события. Несмотря на некоторые опасения, эксперты считают, что особых трудностей СМИ ожидать не стоит.

Прошлый год для таджикских СМИ оказался трудным: нападения на журналистов и угрозы, блокировки интернет-СМИ, судебные иски в отношении СМИ и журналистов и создали существующее положение.

По словам руководителя радио «Озоди»журналиста Хуршеда ХАМДАМА, искусственно созданные трудности могут серьезно ударить по имиджу государства. Власти должны избавиться от СМИ-фобии и создать к выборам демократические условия для них.

— Власти должны понять, что во всех обстоятельствах цель у СМИ Таджикистана одна – облегчить жизнь общества. Власти должны работать со СМИ, а не создавать трудности. Если правительство, власти хотят действительно показать мировому сообществу свободные и прозрачные выборы, они не должны отказываться ни от СМИ, ни от других сил, — считает Х. Хамдам.

Исполнительный директор медиахолдинга «Озодагон» журналист Хилватшо ХОДЖАЕВ думает, что возможно усиление самоцензуры в СМИ.

— Может появиться критическое отношение к материалам, иногда – воздержание журналистов от острых материалов. Некоторые СМИ введут самоцензуру, — говорит он. — То есть давления может наблюдаться меньше, однако возможно появление самоцензуры.

В случае если журналисты будут относиться осторожно с фактами и аргументами, по словам Х. Ходжаева, не стоит опасаться особого, в связи с выборами, давления или ограничения.

— Журналисты не представляют собой какую-либо серьезную силу, которая может быть угрозой для правительства и выборов, и в связи с этим не могут оказаться под давлением, — считает журналист.

Председатель НАНСМИТ Нуриддин КАРШИБОЕВ же полагает, что «сюрпризов» в «год важного политического события» можно «ожидать любых». «Журналистам будет очень сложно работать», — уверен он. Также, по его словам, к этим выборам сформировался еще один феномен – другое отношение общества к СМИ.

— Увеличение количества судебных процессов с участием СМИ свидетельствует о том, что общество более строго относится к СМИ как к средству информирования. Аудитория будет защищать свои права и интересы, — говорит он. — Деятельность СМИ в этом году будет под пристальным контролем.

Эксперт, профессор журналистики Ибрагим УСМАНОВ, считает:

— В период выборов особого влияния на СМИ не будет. Если нынешнее положение сохранится и будут кандидаты как на прошлых выборах, то необходимость влиять на освещение этого события отпадает. Сила СМИ обычно заключается в силе политических групп, на которые они опираются (которым симпатизируют). У нас нет влиятельных партий. В связи с тем, что нет сильных политических партий, представители которых могли бы претендовать на пост президента, нет и соответствующе настроенных СМИ. Если даже представить, что ПИВТ является влиятельной, вряд ли партия будет выдвигать кого-то.

По словам эксперта, есть также еще одна тенденция, позволяющая делать вывод, что усиленного контроля над СМИ в канун выборов не будет.

— Сегодняшнюю тенденцию СМИ можно назвать постмодернистской, — считает он. — Все СМИ связаны между собой. Наша национальная журналистика, международная журналистика и частная журналистика, доступная Таджикистану, – они все составляют общее информационное пространство. Скажем, материал определенной газеты может появиться в Интернете, на радио или ТВ. Поэтому значительного влияния со стороны власти на СМИ наверняка не получится.  И если будут исходить из этого, будут стараться дать больше возможностей нашим СМИ высказывать то, что они хотят, так как это гораздо лучше, чем если это же будет сказано извне.

Источник: http://news.tj/ru/node/138952