Два года назад президент страны Эмомали Рахмон впервые — по случаю 100-летия таджикской печати — встретился с журналистами республики. На этой встрече глава государства подробно остановился на проблемах отечественных СМИ, указав на необходимость их скорейшего решения. Что изменилось в таджикской прессе за эти два года?

О чем говорил президент?

ВАЖНЫМ событием в истории таджикских СМИ стал день 10 марта 2012 года, когда президент страны по случаю 100-летия таджикской печати встретился с представителями СМИ. Это была первая встреча главы государства с журналистами, и от нее ожидали больших перемен к лучшему.

Одним из значимых предложений Э. Рахмона был перенос статей 135 и 136 Уголовного кодекса, связанных с понятиями «оскорбление» и «клевета», из уголовного в гражданское законодательство.

Следуя своему предложению, в июле президент подписал поправки к Уголовному кодексу о выведении из уголовного законодательства статей о клевете и оскорблении и переводе их в разряд гражданских правонарушений.

За отчетный период в связи с декриминализацией указанных статей УК РТ заметно сократились факты уголовного преследования журналистов и СМИ, но в то же время увеличились факты гражданского и административного преследования. Так, только в 2013 году количество гражданских и административных дел с участием СМИ и журналистов достигло 9 и зафиксирован 1 факт уголовного преследования. Последний пример – судебное решение в отношении газеты «Азия-Плюс» о взыскании в пользу истцов 30 тысяч сомони.

На встрече президент отметил, что ход выполнения его указа «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации» показывает, что не все чиновники правильно воспринимают критику СМИ и не всегда делают выводы и принимают меры для исправления существующих недостатков. Некоторые критику и показ недостатков той или иной сферы, отдельных негативных обстоятельств воспринимают как критику своей личности, выражают недовольство и обиду.

«Критика, как конструктивное явление, считается одним из основных факторов развития общества. Ибо свобода мысли, критический и аналитический взгляд на общественные явления и факты становятся причиной выявления недостатков и упущений, исправления и улучшения деятельности той или иной сферы», — напомнил Э. Рахмон.

По мнению главы Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддина Каршибоева, чиновники реагируют только на небольшое количество критических и аналитических материалов.

— На практике, когда они реагируют на материалы, где дело касается конкретных должностных лиц или органов, они не рассматривают вопрос по существу, а действуют по принципу «ответ ради самооправдания», — говорит он. — Помимо этого, в последнее время чиновники стали часто прибегать к правоприменительной практике, в частности предъявляя необоснованные судебные иски в отношении независимых СМИ. Факт, что правонарушения в отношении СМИ и журналистов не расследуются до логического конца, а кассационные жалобы остаются не удовлетворенными, это вызывает озабоченность и сомнения в независимости судебных органов страны, — подчеркнул Каршибоев.

В целом проблемы, присущие всем таджикским СМИ, по мнению экспертов, это ограничение доступа к информации, в частности особо важной информации, которая востребована обществом. Это очень долгое затягивание с ответами или вообще игнорирование запросов журналистов в рамках законодательства.

Деньги, кадры, распространение

ДРУГИЕ проблемы СМИ имеют технический характер.

Это финансовые трудности во всех независимых СМИ, нехватка инноваций, необходимых современной журналистике для создания мультимедийной продукции.

Еще одной важной проблемой СМИ является подготовка кадров.

Выступая на юбилейном мероприятии в честь Дня печати, президент заметил, что «ситуация с подготовкой журналистов в вузах страны до сих пор не соответствует современным требованиям, а также потребностям учреждений СМИ». В связи с этим он поручил «Минкультуры, Минобразования и Госкомтелерадио подготовить и представить до сентября 2012 года правительству госпрограмму воспитания талантливых кадров для СМИ».

«Программа должна охватывать вопросы укрепления материально-технической базы соответствующих отделений и факультетов в вузах, привлечения  высококвалифицированных и опытных кадров  сферы в процесс воспитания кадров, внедрения новых методов обучения, создания обучающих студий, а также налаживания курсов повышения квалификации работников внутри страны и за её пределами», — сказал Рахмон.

Тем не менее, ни в Минкультуры, ни в Минобрнауки, ни в Госкомтелерадио не смогли рассказать об исполнении поручения президента. Одни уполномоченные лица данных ведомств, говоря о своей некомпетентности в этом вопросе, ссылаются на других, вторые – на третьих…

Между тем в день юбилея президент также давал поручение мэрии Душанбе —«принять дополнительные меры для дальнейшего развития рынка продажи печатной продукции в столице, в том числе в вопросе способов размещения сетей и точек распространения, а также розничной торговли печатной продукцией».

Мэрия говорит, что меры были приняты и уже есть результаты.

— В комплексе «Пойтахт-80» был открыт центр «Ошёни Дониш», где продаются газеты, журналы и другая печатная продукция, — говорит Шавкат Саидов, пресс-секретарь мэрии. – Сейчас администрацией города спроектированы и сооружаются более 40 мини-маркетов, в которых помимо продуктов питания будет реализовываться печатная продукция. Кроме того, в новых подземках были предусмотрены и сейчас работают специальные пункты продажи газет и журналов, и такие же пункты были образованы в старых подземках, в рамках проведения ремонтных работ. Сейчас такие точки есть во всех подземных переходах города.

…Другая проблема СМИ — остается не решенным до конца вопрос обновления устаревшего печатного оборудования. Хотя официально, согласно законодательству страны, политического контроля СМИ со стороны государства нет, властные структуры практически полностью контролируют производство и распространение печатной продукции. Все газеты, независимо от форм собственности, полностью зависят от правительства, потому что все типографии, имеющие возможность печатать газеты в Таджикистане, являются государственной собственностью или находятся под контролем властей. Так, государству принадлежит практически единственная крупная типография страны — издательско-полиграфический комплекс «Шарки Озод». Критически настроенные издания могут оказаться под угрозой срыва выхода в свет в любой момент.

Блокировка. Ахиллесова пята электронных СМИ

— ВАЖНОЙ проблемой для нас стало создание препятствий к доступу или ограничение доступа к нашему сайту, что равнозначно ограничению нашей прозрачной и свободной деятельности, так как мы работаем только в Интернете, — говорит Хуршед Хамдам, глава представительства радио «Свобода» («Озоди») в Таджикистане. — Это очень важно. Доступ к Интернету — это критерий свободы слова. Хотя мы смогли добиться, чтобы нас снова открыли, русская версия сайта до сих пор некоторыми провайдерами закрыта.

Хилватшо Ходжаев, исполнительный директор медиахолдинга «Озодагон», говорит, что из-за участившихся случаев судебных разбирательств с участием СМИ в последний год выросла самоцензура.

— Это еще одна серьезная проблема – столкновение с силовыми структурами, привлечение к суду журналистов и редакций. Вынужденная самоцензура негативно отразится на дальнейшем развитии СМИ Таджикистана. Когда возникают такие случаи, в большинстве случаев СМИ знают, в пользу кого суд вынесет решение. Явный показатель – случай с нашим оператором, когда его задержали и избили представители силовых структур, после чего суд еще и вынес обвинительный приговор оператору.

«Всякое демократическое общество нуждается в СМИ, в информации о деятельности государственных органов и в целом всех ветвей власти, что является одной из фундаментальных основ свободного, демократического общества», — говорил, подводя итоги своего выступления в День печати, президент страны.

Хочется верить, что эти слова хотя бы в будущем году найдут свое отражение в деятельности всех органов, призванных служить интересам народа.

Источник: http://news.tj/ru/news/tadzhikskaya-zhurnalistika-mezhdu-krizisom-i-tsenzuroi