ЮНЕСКО приглашает главных редакторов, редакторов, журналистов, репортеров и блоггеров газет, представителей радио и телевидения присоединиться к инициативе «Женщины создают новости 2017», приняв участие в проверке гендерного равенства медийной организации.

К участию также приглашаются школы журналистики, неправительственные организации, межправительственные органы. В течение марта и апреля также можно применить проверку гендерного равенства и к медиа-источнику.

«Женщины создают новости 2017» — это глобальная инициатива, которая ежегодно проводится по случаю Международного женского дня (8 марта). Впервые инициатива отмечалась в 2000 году и направлена на привлечение внимания всего мира к проблеме гендерного равенства в средствах массовой информации, а также на стимулирование дискуссии и поощрение действий, ориентированных на решение проблемы через средства массовой информации.

В этом году мероприятие станет проверкой гендерного равенства, инициатива, разработанная ЮНЕСКО с использованием Гендерно-чувствительных индикаторов для СМИ.

Проверка гендерного равенства предназначена для организаций средств массовой информации, чтобы они продолжали свои процессы трансформации в связи с вызовами XXI века. Эта инициатива вносит вклад в тему Международного женского дня 2017 года : Женщины в меняющемся мире труда: Планета 50 — 50 к 2030 году.

Цель состоит в том, чтобы поощрять гендерное равенство в редакции и сообществе в целом, снижая гендерное неравенство в средствах массовой информации. Это также способ поощрения продвижения по Целям устойчивого развития , особенно Цель 5: Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девушек.

Пройдите по ссылке для проверки гендерного равенства вашей организации (на английском языке)

Источник: http://ru.unesco.kz/women-make-the-news-2017