Открыт прием заявок на участие в цикле мастер-классов «Применение стандартов глобальных медиа в освещении событий» для развивающих карьеру журналистов с трехлетним и более опытом работы.

Мастер-класс проводится в рамках программы повышения квалификации «Перспективы». Цель мастер-классов – содействие развитию профессиональных навыков журналистов в написании текстов и подготовке интервью, а также их распространение в цифровую эпоху.

Описание цикла мастер-классов

Главными направлениями цикла мастер-классов будут написание текстов различных форматов в соответствии с международными профессиональными стандартами, применяемыми в агентстве Рейтер и других информационных службах глобальных медиа.

Основу программы мастер-классов составят практические упражнения, направленные на улучшение базовых журналистских навыков в написании текстов: точность, беспристрастность, скорость, ясность и структура, и основные принципы создания текстов. Участники изучат новейшие мультимедийные инструменты и техники продвижения журналистких материалов в цифровых медиа и социальных сетях.

Мастер-классы помогут журналистам выявить свои сильные и слабые стороны и отработать необходимые навыки под руководством опытных тренеров и менторов.

Основные даты сессий мастер-классов весной 2017:

21-23 апреля: «Применение стандартов глобальных медиа в написании новостей и репортажей»

20-21 мая: «Подготовка интервью и работа с источниками в СМИ цифровой эпохи»

К участию в конкурсном отборе приглашаются:

  • журналисты развивающие свою карьеру и имеющие не менее чем трехлетний профессиональный опыт
  • журналисты с четким намерением работать по профессии в будущем
  • журналисты и внештатные журналисты (фрилансеры) работающие в СМИ любого типа (печать, радио, телевидение, онлайн) на штатной или внештатной основе (фрилансеры)
  • блоггеры имеющие профессиональное журналистское образование или опыт работы в СМИ
  • в совершенстве владеющие русским языком, работающие в России, странах Восточной Европы или Центральной Азии, создающие материалы для СМИ, выходящих на русском языке.

Дополнительная информация:

Язык мастер-классов русский.

Участие в мастер-классе бесплатное.

По условиям программы необходимо пройти оба мастер-класса из заявленного цикла, участие только в одном из мастер-классов не допускается.

Организаторы мастер-класса оплачивают иногородним участникам проезд, проживание в гостинице, питание, небольшие карманные расходы.

Прием заявок открыт до 2 апреля 2017 включительно. 

Пройдите по этой ссылке, чтобы начать заполнение заявки

Результаты рассмотрения заявок будут сообщены 10 апреля 2017 до 19:00 (время МСК). Подавшие заявки кандидаты, получат уведомление на электронную почту, которую указывали в заявке.

Следите за обновлениями программы на странице фейсбук «Программа Перспективы» 

«Перспективы» – это совместная инициатива фондов Thomson Reuters Foundation, Robert Bosch Stiftung и  Fritt Ord Foundation.

Более детальная информация на сайте программы.