Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» выступил с предложением исключить из Уголовного Кодекса РК статьи, предусматривающие наступление уголовной ответственности за клевету (ст.129), оскорбление (ст.130), посягательство на честь и достоинство депутата и воспрепятствование его деятельности (ст. 319), а также внести ряд существенных изменений в некоторые другие статьи Уголовного Кодекса РК, которые предоставляют специальную правовую защиту некоторым категориям должностных лиц: Президенту РК, депутатам Парламента, представителям власти, представителям судебного корпуса.
Инициатива фонда «Адил соз» однозначно и к месту и ко времени, ее поддержат подавляющее большинство казахстанских журналистов и СМИ. Почему?
Во-первых, международное сообщество и казахстанские правозащитные организации давно и обоснованно критикуют правительство страны – участницы ОБСЕ за бездействие в области декриминализации клеветы и оскорбления. При этом в планах, принимаемых Правительством и Национальным центром по правам человека, по вопросам обеспечения прав человека хоть и указываются мероприятия по переводу этих уголовных преступлений к гражданскую плоскость, но, в основном, они не исполняются и остаются на бумаге.
Во-вторых, половинчатые меры, принятые в начале 2011 года и связанные с введением в уголовное законодательство института административной преюдиции не решили проблемы. Журналисты казахстанских СМИ все еще не имеют возможности осуществлять право на свободу выражения своего мнения в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах. Они продолжают исполнять свои профессиональные обязанности с оглядкой на возможность уголовного преследования по целому ряду статей Уголовного Кодекса РК, которые не соответствуют международным стандартам и обязательствам государства. Это с одной стороны. С другой стороны, уголовное законодательство о клевете и оскорблении стало весьма эффективным механизмом для преследования или запугивания отдельных лиц, журналистов и правозащитников.
В-третьих, сохранение института повышенной правовой защиты отдельных категорий должностных лиц прямо противоречит международному и общеевропейскому подходу к защите репутации должностных лиц. Этот подход основан на простых принципах, изложенных в Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ (2004), принятой 12 февраля 2004 года (цитируется в кратком изложении):
общество имеет право знать информацию по всем вопросам жизни общества, что предполагает право СМИ распространять негативную информацию и критические мнения о политических деятелях и государственных должностных лицах;
• государство, правительство и любые другие институты исполнительной, законодательной и судебной власти могут подвергаться критике в СМИ. В связи с их положением эти институты не должны быть защищены посредством уголовного законодательства от клеветнических и оскорбительных утверждений. Лица, представляющие эти институты, сохраняют право на индивидуальную защиту;
• политические деятели решили заручиться общественным доверием и соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии, а значит, общество может осуществлять за ними строгий контроль и энергично, жестко критиковать в СМИ то, как они выполняли или выполняют свои обязанности;
• государственные должностные лица должны согласиться стать объектом общественного контроля и критики, в частности посредством СМИ, в отношении того, как они исполняют или исполняли свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.
• политические деятели не должны пользоваться большей защитой своей репутации и прав, чем другие граждане, и поэтому в соответствии с нормами национального законодательства за критику политических деятелей к СМИ не должны применяться более суровые меры наказания. Этот принцип также распространяется на государственных должностных лиц; отступления от него допустимы лишь в строго ограниченных случаях, когда это необходимо в интересах надлежащего осуществления государственными должностными лицами своих полномочий.
• политические деятели и государственные должностные лица должны иметь возможность пользоваться теми же средствами правовой защиты от нарушения их прав со стороны СМИ, что и частные лица.

В недавно опубликованном Перспективном плане законопроектных работ Правительства РК на 2013 – 2014 годы разработка новой редакции Уголовного Кодекса Республики Казахстан является приоритетом и указана под первым номером. Это означает хорошую возможность для журналистского и правозащитного сообщества, поддержав предложения Международного Фонда защиты свободы слова «Адил соз», добиться полной декриминализации клеветы и оскорбления, а также упразднения или реформирования института повышенной правовой защиты, установленной для некоторых категорий должностных лиц.