7 апреля 2017 года кафедра ЮНЕСКО международной журналистики и медиа в обществе Казахского Национального Университета имени аль-Фараби при поддержке Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы провели II международную научно-практическую конференцию (MTIJ), посвященную стандартам обучения международной журналистики. Более 60 представителей ВУЗов, неправительственного сектора СМИ, профессионалов журналистики и коммуникации представили свои идеи и доклады в сборнике материалов конференции.

Участники ©ЮНЕСКО в Алматы
Конференция стала качественной платформой для применения высоких стандартов образования, организации диалога и взаимодействия между академическим сообществом разных стран и международными организациями в целях устойчивого развития.

Принимая 17 целей устойчивого развития ООН, учитывая роль КазНУ имени аль-Фараби в качестве хаба ООН «Академическое влияние» (UNAI) активизировать академическое объединение экспертов для применения учебных программ ЮНЕСКО по журналистике

Рекомендация участников II конференции (MTIJ)

В работе конференции приняли активное участие Офис программ ОБСЕ в Астане, Медийая программа фонда Сорос-Казахстан, Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», Международный центр журналистики MediaNet и «Фонд тюркоязычных журналистов».

Участники конференции обсудили роль средств информации для обеспечения доступа общества к информации и соблюдения основных свобод граждан, в том числе свободы выражения мнений. Эти идеи нашли отражение в целях устойчивого развития ЦУР № 16 Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечения доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанном на широком участии учреждений на всех уровнях.

Криста Пиккат, Директор Бюро вручила участникам сертификаты ©ЮНЕСКО в Алматы
Директор Бюро ЮНЕСКО в Алматы, Криста Пиккат вручила участникам сертификаты и выступила с заключительной речью, отметив роль качественной журналистики в целях мира и правосудия центрально азиатских стран.

Конференция в КазНу является частью масштабных действий академической системы в праздновании всемирного дня свободы печати 2017 года и проходит в рамках IV Международных Фарабиевских чтений КазНУ.

Материалы конференции доступны по следующим ссылкам:

Источник: http://ru.unesco.kz/ii-conference-on-the-model-of-journalism-teaching-in-kaznu