Портал WikiLeaks опубликовал телеграммы послов США в Мексике, в которых сообщается о влиянии нынешнего кандидата в президенты Мексики Энрике Пенья Ньето (Enrique Penja Nieto) на главные местные телевизионные корпорации Televisa и Azteca. Об этом сообщает газета The Guardian. Телеграммы охватывают промежуток времени от 2006 до 2009 года.

Энрике Пенья Ньето был губернатором штата Мехико с 2004 по 2011 год. После ухода с поста губернатора он начал участвовать в гонке за пост президента Мексики в качестве единственного кандидата от социал-демократической Институционно-революционной партии. До скандала он был главным претендентом на пост президента страны. Выборы президента в Мексике пройдут 1 июля 2012 года.

Телеграммы послов США в Мексике за 2006 год сообщают, что закон, дающий заметные преимущества Televisa и Azteca по ценам на размещение рекламы, был принят единогласно и без обсуждения. Как следует из документов, эти корпорации, контролирующие 90 процентов телевещания Мексики, «никто не хотел огорчать». Несмотря на то, что переизбранная в 2007 году законодательная власть отменила платную пропаганду на телевидении, как политики, так и каналы и журналисты обходили этот закон, и проплаченные эфиры и публикации продолжали появляться.

В одной из телеграмм за 2009 год сообщается, что «Televisa поддерживает губернатора, предоставляет ему чрезвычайно много эфирного времени и продвигает его другими возможными способами», в этом же сообщении штат Мехико называется «Потемкинской деревней».

Телеграммы также свидетельствуют о том, что Ньето влиял на результаты правительственных выборов, оплачивая СМИ положительные сюжеты о своей деятельности и контролируя данные опросов общественного мнения.

Впервые вопрос о подкупе Ньето телеканалов Мексики возник, когда об этом заявил главный соперник кандидата в президенты Андрес Лопес Обрадор (Andres Lopez Obrador). 7 июня газета The Guardianопубликовала документы, подтверждающие коррупционную связь Ньето с телевидением Мексики. Кандидат в президенты, также как и телеканал Televisa, отрицает легитимность предъявленных документов.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/06/12/nieto/