Казахстан снимет ограничения для участия иностранных инвесторов в телекоммуникационной отрасли страны через 2,5 года после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщила министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова.

«Казахстан и дальше имеет одним из приоритетов развитие сектора услуг для устойчивого развития экономики. И при вступлении в ВТО мы берем на себя ряд обязательств по либерализации доступа со стороны иностранных инвесторов к нашему рынку телекоммуникаций. И это будет стадийная либерализация, то есть по стадиям, по фазам», — сообщила он на глобальной тематической встрече на высшем уровне по международной торговле, упрощению процедур торговли и помощи по развитию торговли в четверг.

«И мы верим, что это предоставит нам более качественные телекоммуникационные услуги, более комплексные, и это даст добавленную стоимость для развития экономики», — подчеркнула она.

Между тем министр пояснила корреспондленту агентства, что на сегодняшний день в Казахстане действуют «ограничения в законодательстве о том, что иностранные компании не могут владеть более чем 49% тех компаний, которые оказывают фиксированную междугороднюю и международную связь».

«Это наиболее прибыльные сферы телекоммуникационной отрасли. И мы в рамках вступления в ВТО обязуемся, что через 2,5 года (мы уже договорились об этом со всеми странами) после вступления Казахстана в ВТО, с момента вступления Казахстана в ВТО, кроме как национального оператора «Казахтелекома», во всех остальных компаниях мы это ограничения для иностранного участия снимаем. Что должно улучшить инвестиционный климат для потенциальных будущих иностранных инвесторов в телекоммуникационной отрасли», — отметила она.

Источник: КазТАГ