Институт Азиатского банка развития (ИАБР) приглашает журналистов из развивающихся стран Азии и Тихоокеанского региона к участию в конкурсе «Региональные интересы в Азии в сравнении с глобализацией».

Как сообщили «АП» в представительстве АБР в Таджикистане, журналисты могут представить свои опубликованные или новые статьи на данную тему.

«Конкурс сосредоточится на успехах, стратегиях и вызовах либерализации торговли в рамках ВТО в сравнении с региональными соглашениями о свободной торговле. В частности, мы приглашаем журналистов подать статьи, раскрывающие следующие темы/ вопросы:

Дополняют или конкурируют региональные соглашения о свободной торговле с многосторонней либерализацией в рамках ВТО?

Являются ли транс-тихоокеанское партнерство и региональное комплексное экономическое партнерство конкурирующими или дополняющими друг друга?

Каково воздействие региональной интеграции на экономическое развитие Азии?

Каков наилучший путь либерализации экономик в развивающихся странах Азии и Тихоокеанского региона?

Жюри отберет 25 финалистов. Денежными призами будут награждены победитель, участники, занявшие второе и третье места, и молодой журналист года (возрастом до 30 лет на 30 сентября 2013г.) Все финалисты будут приглашены в ИАБР в Токио в ноябре 2013 года на форум и церемонию награждения.

Последний срок подачи статей – 30 сентября 2013г.

Правила подачи заявок: участие должно быть заверено редактором(рами); участники должны быть гражданами одной из развивающихся стран-членов АБР;  журналисты, приглашенные в Токио на конкурс 2012 года, не могут принять участие в конкурсе нынешнего года; заявки должны быть отправлены в ИАБР до 30 сентября этого года.

Источник: http://news.tj/ru/news/institut-abr-obyavil-konkurs-dlya-pishushchikh-zhurnalistov