Авиакомпания SCAT обратилась в Бостандыкский районный суд Алматы в порядке частного обвинения за распространение журналистом Сергеем Кимом заведомо ложных сведений в публикации «SCAT уже полгода считается одной из самых опасных авиакомпаний в мире» на портале «Радиоточка».

В жалобе против корреспондента интернет-ресурса представитель авиаперевозчика Султан Даулембаев приводит цитату из скандального текста от 17 июня 2015 года, которая и стала причиной конфликта между SCAT и «Радиоточкой»:

Султан Даулембаев«Согласно рейтингу, составляемому каждые два года Международной ассоциацией воздушного транспорта ИАТА (International Air Transport Association, сокр. ИАТА), казахстанская авиакомпания SCAT вот уже полгода находится в десятке самых опасных авиакомпаний мира среди полутысячи авиаперевозчиков, ресурсы и краткосрочная история которых проанализированы аналитиками ассоциации».

Позднее, исходя из жалобы частного обвинителя, «Радиоточка» (цитируем)

«привела на своем сайте обоснованное возражение официального представителя АО «Авиакомпания «SCAT» о том, что опубликованный ранее материал не соответствует действительности, примирения между нами не состоялось. Редакция медиапортала «Радиоточка» от публикации опровержения и принесения официального извинения отказалась».

Авиакомпания считает, что именно после опубликования этого скандального материала авиакассы и туристические агентства заявили о массовых возвратах авиабилетов SCAT со стороны клиентов, что, как следствие, повлекло за собой значительные убытки. В частности, в материалах дела фигурирует справка за подписью специалиста — технолога по ведению претензионной работы авиаперевозчика Е. Пожидаевой о том, что

за месяц после публикации SCAT было возвращено 14 тысяч 653 билета против 10 тысяч 476 за два предыдущих месяца.

Сергей КимМежду тем скандальная публикация Сергея Кима имела непосредственную информационную связь с авиаинцидентом, случившимся с самолетом SCAT 16 июня 2015 года в аэропорту г. Актау. Тогда Boeing-737, прилетев из Астаны, загорелся после посадки во время технического обслуживания. Кроме того, в публикации приводятся примеры еще 7 авиаинцидентов с участием самолетов SCAT, один — самый трагичный из которых — произошел 29 января 2013 года, когда в авиакатастрофе погибли 21 человек.

Во всем виноваты журналисты?

Вот снимок с крушения Chellenger-200 недалеко от алматинского аэропорта.

Первые часы после авиакатастрофы 29 января 2013 года.

А теперь на минуту представим чувства пассажиров, готовящихся к посадке в аэропорту Алматы, которые видят в иллюминаторы обломки рухнувшего самолета.

Другой борт готовится к посадке, а внизу люди разгребают последствия авиакатастрофы.

Видимо, начав процесс против журналиста, авиаперевозчик всерьез считает, что отток пассажиров связан исключительно с критическим материалом журналиста, но никак не с 8 ЧП, случившимися за последние 2 года, которые, кстати, широко освещались в СМИ. Из всех публикаций именно статья Сергея Кима вызвала такой многотысячный отток! Неужели кто-то искренне верит, что не будь этой статьи, продажи у SCAT’а шли бы хорошо, вопреки печальной статистике?

Источник: http://365info.kz/2015/11/dva-goda-lisheniya-svobody-grozit-zhurnalistu-za-klevetu-v-otnoshenii-aviakompanii/