В Казахстане начался прием представлений на соискание премий и грантов, а также на получение благодарности главы государства в области СМИ в 2014 году, сообщила пресс-служба президента РК.

«Кандидатуры на соискание премий и грантов могут быть выдвинуты СМИ, профессиональными союзами, общественными объединениями, государственными органами. Творческие коллективы для получения благодарности могут быть выдвинуты профессиональными союзами, общественными объединениями, государственными органами», — говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

При этом отмечается, что каждое СМИ, профессиональный союз, общественное объединение, государственный орган вправе представить не более 2 кандидатур на соискание премий и грантов. Не допускается самовыдвижение кандидатов.

Согласно сообщению, книги не рассматриваются в качестве материалов на соискание наград в области СМИ.

«Исключение составляют сборники статей, опубликованных в периодических изданиях», — отмечается в сообщении.

«Представления на соискание премий, получение грантов и объявление благодарности главы государства необходимо направить на имя председателя общественной комиссии – государственного секретаря Республики Казахстан А.Р.Джаксыбекова по адресу: 010000 Астана, Левый берег, Резиденция «Ақорда» до 16 июня 2014 года», — уточняется в информации.

Напомним, правила присуждения премий, вручения грантов и объявления благодарности президента Республики Казахстан в области средств массовой информации утверждены распоряжением глава государства в апреле 2013 года.

Источник: КазТАГ