Роскомнадзор и Координационный центр национального домена сети Интернет (далее – КЦ) будут сотрудничать в области содействия предотвращению и устранению нарушений, а также повышения безопасности и защиты информации в Интернете. Между ведомствами заключено соответствующее соглашение. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

В рамках закрепленной договоренности Роскомнадзор и КЦ будут обмениваться информацией с целью:

  • обеспечения информационной безопасности;
  • препятствования распространению противозаконного контента;
  • борьбы с киберпреступностью.

В частности, Роскомнадзор будет передавать КЦ сведения о сайтах, которые включены или планируются к включению в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено («реестр запрещенных сайтов»). В свою очередь, КЦ предоставит администраторам доменных имен возможность получать уведомления об имеющемся на сайте противозаконном контенте.

«Взаимодействие Роскомнадзора с Координационным центром дает возможность более оперативно взаимодействовать с администраторами сайтов, что при их доброй воле позволит избежать значительной части блокировок интернет-ресурсов. Реализация такого подхода, безусловно, пойдет на пользу всей интернет-отрасли», – подчеркнул заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

 

Источник: Информационное агенство «ГАРАНТ»