Информационное агентство «Фергана» решило подать в суд на Государственное агентство связи (ГАС) Кыргызстана. Об этом сообщается на сайте Лента.ру.

«Поводом для иска стало то, что по распоряжению ГАС в Кыргызстане был заблокирован доступ к сайту. По мнению редакции, решение о блокировке является незаконным», — говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте, в начале 2012 года крупнейший провайдер республики «Кыргызтелеком», следуя распоряжению ГАС, заблокировал доступ к «Фергане». В Госагентстве связи, объясняя позднее это решение, сослались на постановление парламента, принятое в 2011 году.

«Парламент требовал закрыть доступ к сайту «Фергана», обвиняя агентство в публикации «провокационных» статей, а также в «однобоком» освещении июньских событий 2010 года», — уточняет издание.

Как отмечается на сайте, «Фергана» позднее обратилась в Госагентство связи с просьбой разблокировать доступ к сайту. В ГАС в ответ заявили, что с этой просьбой следует обращаться в парламент, по инициативе которого был блокирован доступ или в суд.

«Ответ ГАС является достаточным основанием для судебного разбирательства. По его словам, парламент изначально вышел за пределы своих полномочий, инициировав блокирование доступа к сайту. В соответствии с местным законодательством, для этого было необходимо решение суда, принятое по ходатайству прокуратуры. Со своей стороны, Госагентство связи, как считает редакция, поддержало незаконное решение, а затем отказалось его отменять», — заявил юрист «Ферганы» Нурбек Токтаунов, комментируя ситуацию.

Когда начнется судебное разбирательство по этому делу, не уточняется.

Источник: http://www.knews.kg/ru/society/24122/