Утром 14 декабря в Межрайонном суде города Бишкека начался процесс по делу о блокировкесайта информагентства «Фергана» на территории Кыргызстана.

Со стороны ответчика – Государственного агентства связи при правительстве республики – на заседание никто не явился. Судья Бермет Карагулова зачитала ходатайство со стороны ГАС о том, что юрист агентства связи Рустам Жунусалиев находится на больничном и просит отложить дело на более поздний срок.

Представляющий интересы «Ферганы» руководитель Партнерской группы «Прецедент», юрист Нурбек Токтакунов, который также является отдельным истцом по делу о блокировке возразил против удовлетворения ходатайства.

«Не думаю, что в ГАС работает всего один юрист. В этой связи не считаю уважительной причиной тот факт, что Жунусалиев находится на больничном, поэтому прошу начать процесс без ответчика. На первое заседание никто никогда не приходит, это стабильная практика. Я считаю, что суд должен отреагировать на неявку и дать понять, что так не делают. Если провести процесс без них и вынести решение, это научит их уважать суды», – заявил Токтакунов.

Тем не менее, судья удовлетворила ходатайство ГАС, сославшись на то, что это всего лишь первое заседание. Следующее назначено на 11 часов 19 декабря.

«Я расцениваю это [неявку ответчика] как неуважение к суду. Если суд не заставит себя уважать, его не будет уважать никто. Если ГАС продолжит не являться, я буду требовать привлечь ответчиков к ответственности за неуважение к суду», – прокомментировал решение судьи адвокат «Ферганы».

Напомним, 19 ноября 2012 года юрист Нурбек Токтакунов, защищающий интересы информационного агентства «Фергана» в Кыргызстане, зарегистрировал в Бишкекском межрайонном суде два заявления, оспаривающие действия и бездействия органов государственной власти в вопросе о незаконной блокировке «Ферганы» на территории республики.

Сайт нашего информагентства был заблокирован по постановлению Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана). Юристы «Ферганы» считают, что парламент не правомочен давать распоряжения о блокировке информационного ресурса, а правительство в лице ГАС не обязано исполнять такие решения Жогорку Кенеша.

Международное информационное агентство «Фергана»