Роскомнадзор предлагает обеспечить блокировку пиратских ресурсов на мобильных устройствах и пиратского контента в магазинах приложений, заявил глава ведомства Александр Жаров в ходе совещания по теме совершенствования антипиратского законодательства.

«Необходимо обеспечить блокировку пиратских ресурсов, в том числе, на мобильных ресурсах. Технические особенности мобильных версий ресурсов в определенных случаях позволяют обходить блокировку пиратских сайтов», — сказал он.

Он предложил создать рабочую группу, которая разработает предложения по блокировке пиратского контента на мобильных устройствах.

Также Жаров предложил создать еще одну рабочую группу, которая займется изучением вопроса борьбы с пиратским контентом в магазинах приложений. «В GooglePlay, в AppStore может лежать приложение, в котором будет содержаться скомпрометированный контент. Предлагаю создать рабочую группу, которая изучит вопрос, и в феврале обсудим результаты», — сказал он.

Начальник правового управления РКН Борис Едидин, который возглавит вторую из названных групп, отметил, что пиратскими ресурсами все чаще используются новые способы распространения контента — через приложения.

Также он обозначил еще ряд проблем, связанных с эффективностью антипиратского законодательства. Так, по его мнению, есть сложности с защитой трансляций, у которых есть правообладатель (права на трансляцию). «Нужна превентивная техническая и юридическая защита трансляций», — сказал он.

Помимо этого, по мнению Едидина, следует заняться разработкой мер противодействия пропаганде способов обхода блокировки, которую ведут пираты.

Источник: http://www.radioportal.ru/news/novosti-mediaprava/roskomnadzor-zaymetsya-blokirovkoy-piratskogo-kontenta-na-mobilnikah