Юристы выяснили, почему у посетителей государственных органов изымают телефоны и ноутбуки, сообщает Zakon.kz.

Представители интернет-проекта «Юристы за соблюдение законов», созданного в декабре этого года группой казахстанских юристов на сайте www.zakon.kz, обратились в Генеральную прокуратуру по вопросу изъятия мобильных телефонов, диктофонов и компьютерной техникой (ноутбуки, планшеты) при входе в административные здания государственных организаций.

«В частности при входе во многие здания органов финансовой полиции, комитета национальной безопасности, таможенных органов, судебных органов, органов внутренних дел, прокуратуры, а также Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и некоторых других, от всех посетителей в обязательном порядке требуется сдать вышеуказанные предметы личной собственности.

То есть, фактически, происходит ограничение права владения и пользования граждан на принадлежащие им мобильные телефоны, ноутбуки и диктофоны. Согласно Конституции РК и ГК РК, собственник по своему усмотрению владеет и пользуется принадлежащим ему имуществом и никто, если это не установлено законом, не вправе ограничивать собственника в его правах.

Законами Республики Казахстан подобных оснований ограничения права собственности граждан не предусмотрено, соответственно действия государственных органов по изъятию телефонов являются незаконными. Так как незаконное изъятие телефонов и ноутбуков у посетителей государственных органов происходит по всему Казахстану, мы просим принять меры по устранению данного нарушения», — отметил в обращении руководитель интернет-проекта «Юристы за соблюдение законов» Жангельды Сулейманов.

Ответ на это обращение пришел из Комитета административной полиции МВД РК.

«По вопросу изъятия у посетителей административных зданий мобильных телефонов и другой техники Комитет административной полиции МВД РК сообщает следующее. Правилами определения объектов, подлежащих государственной охране, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151, административные здания и объекты центральных государственных и местных исполнительных органов отнесены к категории особо важных государственных объектов.

В соответствии с Законом «О противодействии терроризму» Руководители объектов, уязвимых в террористическом отношении, обязаны обеспечивать на должном уровне информационную безопасность и пропускной режим.

Кроме того, Закон от 15 марта 1999 года «О государственных секретах» и «Инструкция по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан», утвержденная постановлением Правительства от 14 марта 2000 года N 390-16с, устанавливают в организациях, ведущих секретные работы, пропускной и внутриобъектовый режим.

В соответствии с Инструкцией целью пропускного режима является предотвращение вноса (выноса) на территорию организации личных средств наружного наблюдения, видео-, кино- и фотоаппаратуры, средств вычислительной техники, радиотехнической и другой аппаратуры.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также действуя в целях выполнения требований вышеприведенных нормативных правовых актов, государственные органы утверждают ведомственными приказами в положениях о пропускном и внутриобъектовом режиме сдачу посетителями объектов, подлежащих государственной охране, средств связи и переноса информации на временное хранение в специальные ящики (камеры). И.о. председателя Суюнбаев С.», — говорится в ответе.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151, к категории особо важных государственных объектов относятся:

1) административные здания и объекты центральных и местных исполнительных государственных органов Республики Казахстан республиканского и областного значения;

2) объекты Национального Банка Республики Казахстан, его филиалы и хранилища;

3) иностранные дипломатические представительства, консульские учреждения и представительства международных организаций, аккредитованные в Республике Казахстан.

Кстати, пронос в здание Верховного Суда видео-аудио аппаратуры и другой спецтехники допускается только с разрешения руководства ВС (Правила пребывания граждан в здании Верховного суда РК были утверждены Распоряжением Руководителя Аппарата ВС РК от 03 сентября 2009 года № 216).

А вот в перечне предметов, запрещенных к вносу в здание местного суда (Утверждено приказом Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде РК от 13.10.2010 г № 01-01-31/290-П), в который входят огнестрельное оружие, колющее/режущее оружие и острые предметы, тупые инструменты, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, химические и ядовитые вещества, сотовых телефонов нет.