«Закон о публичной информации был принят по требованию, прежде всего, международной общественности, которая выступает за отсутствие цензуры в СМИ, и это усилило свободу слова. Естественно, что изменить до неузнаваемости закон Партия регионов не могла, поэтому через абсолютно ручной Конституционный суд было принято решение, которое ставит большой знак вопроса, существует ли свобода слова в Украине, насколько свободная информация в Украине и доступна ли она гражданам. Это прямое нарушение прав человека в отношении доступа к информации о тех людях, которые находятся при власти», — заявил Николай Катеринчук, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

По его словам, закрытие доступа к информации о родных существенно сократит количество публичных сведений о представителях власти.

«Это закрывает чиновника, всю экономическую составляющую его пребывания на должности, потому что у большинства имущество находится на родственниках или близких. Власть будет игнорировать это решение Конституционного суда: по гражданам властью будет использоваться любая информация, а в отношении свободы слова, информации и работы журналиста – будут проблемы», — подчеркнул он.

Напомним, 20 января Конституционный суд принял решение к Закону Украины «О доступе к публичной информации», запрещающее распространение любой информации о чиновниках без их согласия.

 

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство www.liga.net