Китайские Интернет-пользователи прощаются с анонимностью. Власти запретили использовать в сети псевдонимы. Теперь — только настоящие имена. Более того, при регистрации потребуются еще и паспортные данные, адрес и телефон.

В пекинской Интернет-компании хомячок Дин-Дин — всеобщий любимец. Ему разрешают бегать по компьютерам, грызть семечки с общего стола и даже обещают заменить прозвище на человеческое имя. «Это своевременно, — считает сотрудница компании Сань Сань. — Ведь полмиллиарда китайцев (а именно столько у нас аккаунтов) тоже должны отказаться от псевдонимов».

Любой пользователь может представить, как это будет происходить в Китае, начиная с 16 марта. Вместо псевдонима, например, «Бывалый», вы указываете свои настоящие имя и фамилию. Рядом — номер паспорта, домашний адрес и телефон. Отказываетесь? Сайт заблокирует личную страничку. Потом и вовсе ее ликвидирует.

По мнению сотрудницы компании Мэн Мэн, Интернет в Китае должен «измениться до неузнаваемости». «Не ошибусь, если предположу, что онемеют многие компьютеры», — отмечает она.

Мэн Мэн и Сань Сань в свободное от работы время делают то, что тут официально называют распространением опасной для общества информации. Например, такие кадры видеонаблюдения: мужчина в ресторане просит идущую мимо девочку отвести его в туалет. Та согласилась, а через пару минут бегом вернулась назад, к родителям. Нетрезвый дядя оказался видным партийцем. Он заставлял ребенка пройти с ним в кабинку. Когда девушки разместили эту съемку в Интернете, герой видеоролика подал в отставку. Другой сюжет просто шокирует. Котенок умирает под женской шпилькой. Девушки-блогеры выяснили, что убийство совершила любовница пекинского начальника. В итоге она тоже лишилась работы.

Не побоятся ли теперь пользователи в Китае и дальше выходить в сеть под своими реальными именами, чтобы рассказывать о злоупотреблениях чиновников?

У китайской модели Интернета уже есть четко сформулированные задачи. На специальной сессии парламента КНР законодатели постановили — электронная сеть должна оставаться под контролем государства и помогать экономическому росту страны, то есть никакой свободы слова и неприкосновенности частной жизни. В общем, все именно так, как и завещал китайцам их великий кормчий — председатель Мао Цзэдун.

Счет первым жертвам виртуального пространства в КНР открыл писатель Ли Те — 10 лет тюрьмы за призывы в Интернете к борьбе за демократию. Но самую большую тревогу вызвала реакция блогеров на события в уезде Укань. Там десятки тысяч людей впервые в истории КНР изгнали местное начальство, чтобы отстоять свои права на землю. Благодаря социальным сетям, о протесте узнал весь мир, и власти, тоже впервые, пошли на компромисс с бунтовщиками.

«Отказ от ников совсем неоднозначен, — считает директор Интернет-компании Пэн Хуацзюнь. — Они для блогера — та же торговая марка, вот мы и прогнозируем: микроблогов и личных страничек теперь будет меньше, как и самого Интернет-трафика в КНР».

Китай давно блокирует доступ к «Твиттеру», «Ютюбу» и «Фейсбуку». По мнению властей, эта мера, как и новые запреты, должна обезопасить страну от повторения «арабской весны», в осуществлении которой социальные сети сыграли не последнюю роль. В конце 2012 года страна планирует смену высшего руководства, и этому ничто не должно помешать.

 

Источник: http://www.1tv.ru/news/world/201560