На казахстанском рынке печатных изданий наблюдается затишье. Большинство редакций закрыло традиционные газеты и ушло в интернет. Однако «Трибуна» до сих пор выходит в «бумажной» версии. Вопрос — надолго ли? Похоже, над изданием сгущаются тучи.

Судя по статье «Перуашевский наезд на «Трибуну», опубликованной на сайте издания, журналистам предстоят нелегкие времена. Что интересно, редакция связывает свои проблемы с именем лидера партии «Ак жол» Азата Перуашева, про которого недавно «Республика» опубликовала целую серию статей. Мы попросили рассказать об этом подробнее журналиста «Трибуны» Ингу Иманбай.

— Инга, в статье на сайте вашей газеты сказано, что бывший собственник издания может быть подвергнут уголовному преследованию. То есть претензии предъявлены не к выходящему сейчас изданию?

— Иск был подан против «Ашық Алаң», а нынешний проект выходит под «шапкой» «Саяси-Қалам», поэтому никаких юридических претензий к ныне действующему проекту нет.

Но здесь дело в другом: путем преследования бывшего собственника издания, который по решению Алматинского городского суда должен выплатить 2 миллиона тенге «морально пострадавшему» офицеру в запасе, на нас оказывается психологическое и финансовое давление.

— Т. е. Вы чувствуете моральную ответственность пусть и за бывшего собственника газеты?

— Конечно! Трудно представить, что случится с человеком, абсолютно далеким от политики и журналистики, если ее посадят в тюрьму. Тем более она перенесла тяжелое заболевание и сейчас проходит курс лечения. Другими словами, это из той же серии преследования, когда якобы за хранение наркотиков арестовали брата издателя запрещенной в Казахстане газеты «Республика» Аскара Молдашева. В нашей ситуации разыгрывается именно такой же сценарий, причем при активном участии обиженного на газету депутата мажилиса и руководителя «Ак жола» Азата Перуашева.

— Помимо психологического давления, есть и реальные материальные претензии?

— Да. И у бывшего собственника нет никаких возможностей выплатить иск. Потому делать это вынуждена редакция «Трибуны», которая и так находится в тяжелом материальном положении. У нас нет спонсоров или грантодателей, которые помогали бы нам финансово — редакция существует исключительно за деньги от продажи тиража. Сейчас помимо меня в штате над выпуском издания работают всего три человека. Мы были вынуждены отказаться от многих авторов, которые требовали выплаты гонораров — в «Трибуне» публикуются известные и самодостаточные публицисты, которые не требуют с нас вознаграждений. Я думаю, все эти финансовые трудности хорошо известны и тем, кто решил таким образом надавить на «Трибуну». Видимо, рассчитывают на то, что измотают нас финансово, и газета будет вынуждена в конце концов закрыться.

— Напомните, пожалуйста, нашим читателям, когда именно пенсионер Купесбай Жампиисов подал иск на собственника «Трибуны»?

— Само интервью с военным пенсионером Купесбаем Жампиисовым в «Трибуне» было опубликовано 30 октября 2013 года. Ему не понравился заголовок интервью, после чего мы опубликовали поправку, и вроде бы конфликт был исчерпан. Однако, месяца через три, в январе 2014 года, Жампиисов подал иск в суд с требованием моральной компенсации в 3,7 миллиона тенге. Предварительное заседание суда состоялось 29 января, а окончательное решение городского суда Алматы было вынесено 16 июня 2014 года.

— Как мы поняли, редакция провела расследование и пришла к выводу, что за пенсионером стоит Азат Перуашев? Что стало основанием?

— Мы перепечатали с портала «Республика» статью про виллу Азата Перуашева в Анталье. Было это 17 февраля 2016 года. Газета выходит по средам, а уже в следующий понедельник, 22 февраля, бывший собственник «Трибуны» была вызвана к частным судебным исполнителям в Иссык.

Дело в том, что в Иссыкском районе проживаю я, а экс-директор ИП «Алаң жұрт» живет совсем в другом месте. Поэтому частные судоисполнители отказались вести это дело, так как оно должно было быть направлено по тому адресу, где проживает человек, который должен исполнять судебное решение. По-видимому, перуашевцы перепутали, что де-юре ответчиком являюсь не я, а совсем другой человек, и поэтому отправили дело по месту моего проживания.

Затем последовала временная передышка. По всей вероятности ждали окончания парламентской кампании 20 марта. А уже 28 марта экс-собственника «Трибуны» вызвали к государственным судоисполнителям по городу Алматы. Кстати, при встрече присутствовала и я. Но при мне они ничего не сказали: ограничились вопросами, когда ИП «Алаң жұрт» начнет выплату по иску, а затем отпустили. Однако через некоторое время позвонили на мобильный номер директора «Алаң Жұрт» и пригрозили уголовным делом.

Знакомые юристы и судоисполнители рассказывают, что некоторые крупные банки годами не могут обеспечить выплат по кредитам у отдельных компаний и юридических лиц. По Алматы есть тысячи судебных решений, которые требуют незамедлительных выполнений, однако на их обеспечение не хватает людей. А в нашем деле все происходит очень оперативно. Ведь это абсурдно, когда человек не имеет шанса на банкротство. И это при капитализме и рыночной экономике! К тому же, людей сажают из-за того, что они не имеют возможности выплатить иск или расплатиться по долгам — это огромный тормоз на пути развития бизнеса. Западные страны уже в XIX веке отказались от наказания в виде тюремных заключений для лиц, которые не могли вернуть долг или выплатить денежные иски, а у нас эти законы еще действуют. Но это так, к слову.

— Есть опасения, что появятся претензии и к другим сотрудникам газеты?

— Сейчас речь идет только о бывшем собственнике ИП «Алаң жұрт». Слава богу, пока репрессий в отношении сотрудников издания не наблюдается. Что касается меня лично и редактора издания, то мы люди достаточно опытные, нас ничем не запугать, и мы готовы к любым испытаниям.

Вы объявили акцию «Подайте Перуашеву», в ходе которой пытаетесь собрать необходимое количество денег, чтобы избавить бывшего собственника от уголовного преследования. Думаете, народ поддержит?

— На эту акцию, которую мы придумали в редакции, уже откликнулись сотни людей, готовых поддержать наше издание словом и делом. Некоторые наши читатели предлагают свою помощь: они готовы выйти на многолюдные крупные рынки и торговые центры, и там, подняв портрет руководителя провластной партии «Ак жол» с надписью «Подайте Перуашеву», собирать деньги у прохожих.

Кстати, на такую акцию готовы и наши знакомые в других городах: Бишкеке, Москве, Киеве и даже в США. Так что есть все предпосылки провести удачную кампанию по сбору денег на международном уровне…

Если нужно будет, я готова лично пойти в парламент и просить коллег Перуашева помочь собрать для него 2 миллиона тенге. Все будет зависит от самого Перуашева: если он не прекратит гонения на бывшего собственника издания, мы пойдем на все, чтобы спасти ее от тюремного преследования. Редакция «Трибуны» мобилизована и готова продолжать кампанию в случае, если на Азата Турлыбековича не подействует наш призыв к прекращению травли независимого издания. Иначе за короткое время полностью выплатить иск нам не под силу: за последнее время мы смогли собрать лишь 380 тысяч тенге.

— На фоне общей пассивности в обществе вы как-то очень уж оптимистично настроены…

— Вы правы в том, что в стране незаметна политическая активность граждан. После жанаозенского расстрела нефтяников оппозиционные партии, движения и многие СМИ были «закатаны в асфальт». Многие противники режима находятся за решеткой — Арон Атабек и Владимир Козлов в Казахстане, политик Мухтар Аблязов во Франции.

Ныне арестована наша коллега, журналист Гузяль Байдалинова. Под домашним арестом находится даже лояльный к власти Сейтказы Матаев. Активистов вроде Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина осудили, пусть даже условно, за перепосты в социальной сети. В этой обстановке, трудно быть политически активным. Однако это не означает, что в стране нет общественной активности граждан: вы и сами активно присутствуете в социальных сетях и прекрасно знаете о настроениях казахстанцев.

Я настроена оптимистично как в целом, так и в этом частном случае: оставшиеся 1 миллион 620 тысяч тенге — не такая уж огромная сумма в масштабах страны, и уверена, что с помощью неравнодушных граждан мы сможем собрать эти деньги.

Хотела бы поблагодарить ваше издание за поддержку «Трибуны» в это нелегкое для нас время, а также наших коллег из других изданий. Мы признательны и блогерам, которые помогли распространить наше заявление в социальной сети. Нас, независимых журналистов, не так уж и много в стране, потому мы должны помогать и поддерживать друг друга в таких ситуациях. Также надеемся и ждем скорейшего освобождения Гузяль Байдалиновой, которая подверглась несправедливому преследованию.

Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Источник: https://www.facebook.com/notes/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D0%BD%D0%B0/759999217433938