Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) получила возможность разработать предложения по созданию региональных мультиплексов на основе локальных частот, сообщает интернет-издание TelecomDaily со ссылкой на руководителя информационно-аналитического центра НАТ Владимира Лившица.

По его словам, соответствующая возможность заложена в подписанном на днях президентском указе о запрете на перераспределение радиочастот, выделенных под вещание в цифровых эфирных мультиплексах, без согласия вещателей, осуществляющих их эфирное наземное вещание. При условии, что к документу не поступят какие-либо уточнения.

«У региональных каналов есть лицензии на наземное эфирное вещание. Кроме того, здесь нет указания, о каких именно мультиплексах идет речь. И если общероссийские и федеральные телеканалы высокой четкости войдут в общероссийские мультиплексы, то местные каналы могут формировать локальные мультиплексы. Получается, что НАТ может приступать к подготовке предложений по созданию таких мультиплексов, которые могут быть построены с использованием локальных же асинхронных частот», — сказал Лившиц.

Он напомнил, что вещатели уже не раз предлагали такую схему. «Теперь указ, хотя и не в прямой постановке, но предполагает такое развитие процесса цифровизации», — считает представитель НАТ.

Президент РФ Владимир Путин 11 августа подписал указ, согласно которому запрещается возможность перераспределения радиочастот, выделенных под вещание в цифровых эфирных мультиплексах, «без предварительного согласия на то вещателей, осуществляющих их эфирное наземное вещание, полученного в порядке, определяемом правительством РФ». В ближайшее время правительство должно определить порядок получения согласия вещателей.

Источник: http://www.cableman.ru/content/nat-gotovit-predlozheniya-po-sozdaniyu-re…