Вопрос о судебных исках против журналистов в Кыргызстане обсуждался на конференции ОБСЕ.

Вопрос о состоянии дел с правами человека и свободой слова в Кыргызстане стал одной из тем проходящей в Варшаве конференции ОБСЕ по свободе СМИ. Мероприятие началось 11 сентября.

В конференции от гражданского сообщества участвует председатель правозащитного движения «Бир дуйно — Кыргызстан» Толекан Исмаилова. Она рассказала, что постаралась привлечь внимание международного сообщества к проблеме миллионных исков по защите чести и достоинства президента, поданных против журналистов:

— Я сказала, что идут гонения на журналистов. Например, только трех человек – Нарына Айыпа, Дину Маслову и Чолпон Джакупову – суд обязал выплатить 480 тысяч долларов. Я поставила вопрос о том, почему суд и прокуратура допустили это. Сказала, что надо все это как можно быстрее прекратить. Во время конференции Генпрокуратура не смогла ответить. Они ведут консультации и готовят ответ. Также я заявила, что подвергаются гонениям люди, критикующие власть посредством сатиры. Это фундаментальные права человека, они не должны нарушаться.

На конференции ОБСЕ обсуждался и поднятый в парламенте вопрос против гей-пропаганды.

Представитель Международного гуманистического и этического союза Элизабет О’Кейси отмечает, что в Кыргызстане нарушаются права меньшинств:

— В России и Кыргызстане нарушаются законы, касающиеся прав меньшинств, эти принципы криминализируются. Есть проблемы со свободой сексуальных меньшинств. Кроме того, эксперты отмечают, что были попытки ограничения деятельности неправительственных организаций, ведущих деятельность в этой сфере и получающих помощь из зарубежья.

В Кыргызстане депутаты пятого созыва разработали и приняли в двух чтениях законопроект, касающийся запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Но парламент нового созыва пока не обсуждал этот документ.

В конференции ОБСЕ в Варшаве принимает участие и официальная делегация из Кыргызстана во главе с заместителем генпрокурора Людмилой Усмановой. Кыргызстанцы выступают с докладом о состоянии прав человека в республике.

Заместитель Генерального прокурора Людмила Усманова отметила, что судебные процессы идут в рамках закона:

— Мировая практика такова, что все спорные вопросы по средствам массовой информации решаются цивилизованным путем — через суды. Если говорить о нашей стране, то каждый факт инициирования судебного разбирательства в порядке искового производства обоснован. И основан на объективном получении материалов. В этом году общественным фондом «Центр медиа развития» и комиссией по рассмотрению жалоб проведен мониторинг печатных изданий. По итогам отмечено, что, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, кыргызстанские издания по-прежнему далеки от требований международной, честной и ответственной журналистики. Что остается актуальной проблемой в этой сфере.

Усманова отметила, что Кыргызстан по уровню свободы слова среди стран Центральной Азии находится в хорошем положении, поэтому критика не обоснована:

— При подготовке законов было учтено мнение неправительственных организаций и юристов. Также было придано значение рекомендациям ОБСЕ и других международных организаций. На сегодняшний день граждане имеют право высказывать свое мнение, какая бы это ни была сфера.

Международная федерация за права человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMCT) 1 сентября распространили заявление с призывом обратить внимание на ситуацию в области прав человека и свободы слова, а также обратились к властям Кыргызстана с просьбой остановить преследование журналистов и других правозащитников. В пример приводились иски в защиту чести и достоинства президента, а также запрет на вещание телеканала «Сентябрь».

В марте 2017 года генеральный прокурор подала пять исков на общую сумму в 27 миллионов сомов в защиту чести и достоинства президента на сайт Zanoza.kg, Чолпон Джакупову и Нарына Айыпа. Октябрьский районный суд Бишкека вынес решение о выплате морального ущерба.

Бишкекский городской суд 16-17 августа оставил в силе решение Октябрьского райсуда, который ранее удовлетворил иски на 24 млн сомов, суд еще по одному делу (на 3 млн сомов) продолжается. Журналисты и гражданское общество считают это давлением на свободу слова.

Источник: https://rus.azattyk.org/a/28734736.html