Журналист может обжаловать такой ответ на запрос вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган. Если это не помогло, то журналист может обратиться в суд. Надо помнить, что обжалование в вышестоящие инстанции, если они есть – обязательная первая ступень перед обращением в суд.

В случае отсутствия вышестоящих инстанций вы имеете полное право сразу обращаться в суд. Отказ о предоставлении информации, необоснованная отсрочка ответа или его непредставление в течение установленного срока, а равно другие нарушения порядка рассмотрения и удовлетворения запроса, предусмотренного настоящим Законом, могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицом или судом.

Действие (бездействие) органов, организаций, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, в соответствии с законодательством РТ могут быть обжалованы соответствующим органом. Лица которым неправомерно отказано в доступе к информации, а так же лица, получившие недостоверную, неполную информацию или получившие ее несвоевременно, имеют право на компенсацию нанесенного морального вреда в порядке, установленном законодательством.

В суд вы должны обратиться с жалобой на неправомерные действия должностного лица (госорган, организации, общественного объединения). К этой жалобе необходимо положить копии:

-запрос с уведомлением о получении;

-ответ, жалобы вышестоящему должностному лицу или органу;

-другие доказательства вины лица, обязанного предоставить информацию;

-квитанция об оплате гос. пошлины:

После подачи жалобы журналист должен согласно требованиям Закона РТ «О государственной пошлине» оплатить гос. пошлину и к заявлению приложить квитанцию. В случае, если не будут оплачены гос. Пошлина суд не будет рассматривать жалобу согласно гражданскому процессуальному Кодексу и назначит срок для устранения недостатков в прилагаемых документах.

В процессе судебного разбирательства обязательно четко сформулируйте и докажите перечень ваших нарушенных интересов и прав как журналиста, и отдельно – перечень перечень нарушенных прав и интересов ваших читателей, зрителей, слушателей. Кроме документных доказательств, вам необходимо ссылаться на нормы Конституции и действующего законодательства а так же международных норм принятых РТ.

 

На вопрос ответил Ранчет Ятимов, НПО «Хома» (Таджикистан)