Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили в первом чтениизаконопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности», передает корреспондент агентства с пленарного заседания палаты, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Согласно заключению комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, законопроект разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в том числе путем устранения правовых пробелов, противоречий, а также исключения норм, создающих административные барьеры.
«В целях гармонизации патентного законодательства Казахстана и стран организации экономического сотрудничества и развития исключается инновационный патент из перечня инструментов охраны прав на объекты промышленной собственности в Казахстане», — говорится в заключении комитета.
Кроме того, в целях устранения административных барьеров внесена поправка, отменяющая выдачу свидетельства на товарный знак, по причине перехода на автоматизированную систему получения подтверждения охраны товарного знака.
Депутаты мажилиса представили положительные заключения по законопроекту, они внесли ряд предложений и замечаний.