В Казахстане порядка 4 тыс. малоимущих семей из трех регионов получили дотации на подключение спутникового телевидения, сообщил управляющий директор по коммерческим вопросам АО «Казтелерадио» Евгений Галкин.

«Государство в лице местных исполнительных органов, то есть, акиматов, при наличии средств в местном бюджете рассматривает возможность дотаций малоимущим семьям. За истекший год этот вопрос был решен в акиматах Павлодарской области, Восточно-Казахстанской области и Мангыстауской области. В абсолютном выражении это порядка 4 тыс. семей по трем областям», — сказал Е.Галкин на пресс-конференции в среду.

По остальным областям этот вопрос будет решаться в этом году, добавил он. При этом сумму бюджетных средств на выделение дотаций Е.Галкин не уточнил.

Напомним, национальная сеть спутникового телерадиовещания (НССТ) РК стандарта DVB-S2, MPEG-4 была введена в эксплуатацию 11 декабря 2010 года и впервые предоставила возможность повсеместного приема жителями республики 37 казахстанских телерадиопрограмм и программ регионального телевидения со свободным (бесплатным) доступом. Кроме этого, жители Казахстана получили возможность за доступную оплату просматривать порядка 50 зарубежных рейтинговых телевизионных программ стандартной четкости (SDTV), а так же 3 телеканала высокой (HDTV) четкости.

Стоимость подключения, в которую входят комплект приемного спутникового оборудования и работы по монтажу и настройке, в среднем составляет Т30-60 тыс. 6 октября 2010 года министерство связи и информации заключило меморандумы о сотрудничестве в области развития цифрового спутникового телевещания с областными акиматами. Согласно меморандумам, социально уязвимые слои населения могут рассчитывать на выплаты компенсаций за закуп и монтаж оборудования со стороны акиматов.

С 1 июня 2011 года услуги спутникового телерадиовещания оказываются от имени АО «Казтелерадио». На сегодняшний день количество абонентов компании достигло 100 тыс. человек.

Источник: КазТАГ

Фото с сайта: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/58/876/58876600_complekt.jpg