Глава Национального банка РК Григорий Марченко заявил о готовности провести обучающие курсы по экономике для представителей СМИ.

Глава Нацбанка Григорий Марченко раскритиковал отечественных мастеров пера за недостаточную осведомленность и подготовленность в экономических вопросах. Примером для подражания он считает российскую газету «Ведомости».

«Когда газета может себе позволить, что у них даже по финансовому рынку есть четыре журналиста, один — который занимается банками, другой — страховыми компаниями, третий — рынком ценных бумаг, четвертый — пенсионными фондами, тогда там какое-то качество может быть. Другое дело, когда человек занимается всем сразу, а потом и всей экономикой. Это не наша проблема, это проблема отсутствия специализации или отсутствия средств у СМИ», — возмущен Марченко.

По словам главного банкира страны, если будут необходимы обучающие курсы, Национальный банк готов их провести.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы журналисты были профессионально грамотными, потому что очень много ляпов из-за непонимания. А в результате мы получаем мифотворчество, бесконечное, неподкрепленное никакими расчетами, аналитикой и т.д., поэтому ситуация не улучшается. Если не хватает своих знаний, есть грамотные люди, обращайтесь к ним», — пояснил председатель Нацбанка в ходе онлайн-конференции.

Автор: Екатерина Иванова, Первый канал «Евразия» (1tv.kz)