В СМИ появились сообщения о намерении властей Ирана создать национальную модель Интернета и заменить ею Всемирную Паутину, доступ к которой будет заблокирован, за исключением сайтов, вошедших в «белый список» правительства ИРИ.
Как передает International Business Times, 5 апреля министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Реза Тахипур (Reza Taghipour) объявил о планах создать за пять месяцев национальный Интранет и блокировать на первом этапе социальные сети, поисковые системы и почту, в частности, – Google, Gmail, Yahoo и Hotmail. Взамен иранским интернет-пользователям будут предложены национальные аналоги – Iran Mail и Iran Search Engine.
На втором и заключительном этапе перехода на национальный Интранет доступ во Всемирную паутину будет полностью заблокирован. Исключение будет сделано только для веб-сайтов, которые войдут в «белый список» правительства.
По данным СМИ, власти уже начали процедуру регистрации на национальных площадках, для чего интернет-пользователей обязали предоставлять достоверную информацию о себе — данные паспорта, полное имя и точный адрес проживания. Регистрация будет производиться только после проверки достоверности данных заявителя.
Между тем, как передает International Business Times, 11 апреля Реза Тахипур опроверг факт своего объявления по поводу национального Интранета, заявив, что его приписали ему в качестве первоапрельской шутки. Однако, по данным издания, сообщение министра появилось на реформистском сайте Kaleme.com не первого апреля, а пятого, и вряд ли этот сайт, борющийся за свободу прессы в Иране, станет рисковать потерей международной поддержки, запуская сфабрикованное заявление, считает International Business Times.
Как напоминает издание, в 2011 году Тахипур заявлял, что Интернет «способствует росту преступности, разобщенности, атеизму, безнравственности», расширение социальных сетей вредит народу и обществу, а Facebook представляет угрозу исламским ценностям, и цель властей — устранить это «онлайн-бедствие».
Отметим, что Реза Тахипур включен в «черный список» Евросоюза в связи с его причастностью к нарушениям прав человека в 2009-2010 годах во время поствыборных протестов – как ответственный за цензуру в интернете. А Иран прочно обосновался в списке стран-врагов Интернета.
Источник: http://o53xo.mzsxez3bnzqw4zlxomxgg33n.xorod.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=bmV3cy5waHA?2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aWQ9MTg0OTcmbW9kZT1zbmV3cw