Закон РК «О доступе к информации» получил наибольшее количество положительных рецензий членов экспертной группы в ходе Всемирного форума по вопросам информационного общества. Об этом сообщил в своем письме генеральный секретарь Международного союза электросвязи господин Хоулинь Чжао, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

«Участники форума особо отметили значительные усилия Мажилиса по созданию благоприятной информационной среды для граждан Казахстана», — указывается в письме.

Как отмечают в пресс-службе палаты, данный документ «подготовил законодательную базу для создания «Открытого правительства».

Напомним, закон был принят 16 ноября 2015 года. Его основная идея — реализация конституционного права граждан на получение информации.

Документом расширен перечень субъектов, обязанных предоставлять информацию, систематизированы и расширены виды информации, способы ее предоставления, внедрена практика ежегодных публичных выступлений руководителей государственных органов.

В целях реализации права граждан и юридических лиц на получение информации на соответствующих компонентах веб-портала электронного правительства создан единый модуль, состоящий из трех компонентов: интернет-порталы «Открытые данные», «Открытые НПА», «Открытый бюджет». К концу года планируется открытие четвертого компонента — «Оценка эффективности государственных органов».

«В целом, Закон „О доступе к информации“ обеспечит прозрачность деятельности государственных органов, расширит права и возможности граждан в управлении государством, усилит борьбу с коррупцией», — заметили в Мажилисе.

Международный союз электросвязи (МСЭ) — международная организация, в рамках которой правительствами и частным сектором координируются глобальные сети и услуги электросвязи. Основанный в Париже в 1865 году как Международный телеграфный союз МСЭ получил свое нынешнее название в 1934 году, а в 1947 стал специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.

Источник: http://www.kazpravda.kz/rubric/politika/kazahstanskii-zakon-o-dostupe-k-informatsii-poluchil-visokuu-mezhdunarodnuu-otsenku/