В Бонне во вторник, 14 июня, завершился второй день международной конференции Global Media Forum (GMF). В этом году трехдневный форум проходит под девизом «Медиа. Свобода. Ценности».

Одной из главных тем выступлений участников был вопрос соблюдения принципа свободы слова в Европе. По мнению министра труда и социальных дел ФРГ Андреа Налес (Andrea Nahles), свобода прессы гарантируется не во всех странах ЕС. Например, правительства Польши и Венгрии оказывают давление на критически настроенных журналистов частных и государственных СМИ.

«Настоящая свобода возможна только со свободой СМИ. Однако это все чаще ставится под сомнение в соседних странах. Пресса должна быть защищена от политического влияния», — заявила немецкий политик.

Налес подчеркнула, что свобода слова не всегда соблюдается и в Германии, подразумевая нападения на журналистов со стороны представителей праворадикальных организаций во время антиисламских демонстраций.

По ее словам, журналисты продолжали получать угрозы и после работы на митингах. Это стало причиной падения Германии с четвертого места на 16-е в ежегодном рейтинге под названием «Индекс свободы прессы», подготовленном организацией «Репортеры без границ».

Зампредседатель бундестага Клаудия Рот (Claudia Roth), в свою очередь, во время пленарного заседания «Демократические ценности: волшебная панацея для всех?» говорила о главных вызовах для Европы. По ее мнению, ими стали кризис с беженцами, военные операции, а также нерешенная проблема бедности и социального неравенства. Европейские ценности каждый день тонут в Средиземном море, считает политик.

Верховный Ккмиссар ООН по делам беженцам Филиппо Гранди обратился к участникам форума по видеосвязи. Во время своего выступления он подчеркнул, что во всем мире более 60 миллионов человек считаются беженцами. «Вместо того, чтобы осуждать саму войну, мы осуждаем тех, кто бежит от нее», — заявил Филиппо Гранди.

Интернет в Африке доступен не для всех

Одной из тем пленарного заседания стал вопрос доступности интернета в Африке. По словам президента некоммерческой организации AkiraChix Джудит Овигар, занимающейся повышением компьютерной грамотности среди женщин, в Кении не для всех доступна даже телефонная связь. «Как мы можем говорить о цифровой революции, когда у большинства людей нет выхода в интернет, компьютера или мобильного телефона?», — спрашивает участница форума.

Там же в Африке, где есть выход в интернет, людям часто не хватает знаний и навыков, чтобы использовать сеть по назначению, или правительства блокируют социальные сети по политическим причинам.

DW проводит Global Media Forum уже в девятый раз. В 2016 году в нем принимают участие около 2000 человек более чем из 100 стран. В конце дня прошла церемония награждения победителей международного конкурса The Bobs — Best of Online Activism («За гражданскую активность в Сети»).

Источник: http://www.dw.com/ru/global-media-forum-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85-%D0%B5%D1%81/a-19330129?maca=rus-rss_rus_Newsru_Test_2-10093-xml-mrss