Независимый медиа-профсоюз Украины видит угрозу свободе слова в проекте Закона N8711 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)».

«На самом деле текст законопроекта не соответствует его названию. Главной целью документа является введение ответственности за так называемую «пропаганду гомосексуализма». Но проект закона не содержит четкого определения такого понятия как «пропаганда гомосексуализма». Это дает основания для произвольного толкования такого понятия и, таким образом, произвольного наказания. Это может стать инструментом борьбы власти с несогласными, в том числе и журналистами», — говорится в заявлении НМПУ.

По мнению представителей профсоюза, практическое применение данного законопроекта приведет к сужению прав граждан на свободу мысли и слова и распространение самоцензуры в обществе. НМПУ разделяет позицию омбудсмена Валерии Лутковской, которая говорит, что документ «создаст широкое поле для злоупотреблений».

«Права детей на безопасное информационное пространство медиа защищают без помощи депутатов. Независимая ассоциация вещателей уже ввела европейский опыт саморегуляции. Телепрограммы содержат отметки о нежелательном контенте, а уже родители сами определяют, стоит ли детям просматривать подобную телепродукцию», — подчеркивается в документе.

Напомним, 2 октября Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале. Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

Источник: http://news.liga.net/news/politics/748322-media_profsoyuz_vidit_ugrozu_svobode_v_zakone_o_gomoseksualizme.htm