Министру культуры и информации Дархану МЫНБАЮ

 

Главе Администрации Президента Кариму МАСИМОВУ

 

Председателю Комитета по конституционному законодательству,
судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК Серику АКЫЛБАЮ

 

Председателю Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Дариге НАЗАРБАЕВОЙ

 

Председателю Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК Ахану БИЖАНОВУ

 

 Председателю Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Рахмету МУКАШЕВУ

 

 

Исследования ОФ «Правовой медиа-центр» в области государственного заказа на проведение информационной политики, анализ бюджета Министерства культуры и информации, экспертный опрос казахстанских издателей и владельцев СМИ, правовое заключение медиа-юристов показывает, что существующая система государственного финансирования СМИ имеет ряд недостатков и не отвечает реалиям времени и требованиям медиа-рынка.

Так, по линии Министерства культуры и информации на проведение информационной политики в СМИ выделено:

           2009 —  1 900 000 000 тенге

           2010 — 2 319 128 810 тенге

           2011 – не подсчитано

           2012 – заложено 22 748 279 000 тенге (из них 20 346 364 – на телеканалы «Хабар», «Казахстан», «Мир»)

 

Бюджет каждого областного акимата по данной статье составляет порядка 300 миллионов тенге, городского акимата – порядка 30 миллионов тенге.

 

Эксперты отмечают, что система непрозрачна, неэффективна и не способствует развитию медиа-среды, поскольку ставит в неравные условия средства массовой информации и создает дисбаланс мнений в информационной среде. Большие вопросы вызывает формирование лотов (это происходит без участия общественности), а также оценка эффективности и мониторинг проектов.

 

Принимая во внимание предложения казахстанских издателей и медиа-экспертов, а также анализ европейского опыта госзаказа в СМИ международной организации Article 19,Министерству культуры и информации, Администрации Президента, областным, городским, районным акиматам РЕКОМЕНДУЕМ следующее:

 

В части формирования лотов и проведения конкурсов на реализацию информационной политики:

— обеспечить участие общественности (НПО, СМИ, независимых экспертов) в процессе формирования лотов, выработки критериев для оценки победителей тендеров и конкурсов и определения победителей с учетом интересов целевой аудитории.

— обеспечить максимальную прозрачность при проведении конкурсов на всех этапах от создания конкурсных комиссий до оценки качества выполненных проектов,

— сократить количество (до 10% от общего количества) лотов PR-типа, направленных на рекламирование деятельности государственных структур и создание позитивного имиджа различных ведомств

— материалы, спонсируемые государством, помечать «оплачено из госбюджета»

— разработать критерии для потенциальных получателей госзаказа, которые должны включать такие категории как: текущий рейтинг издания; наличие инструментов распространения информации — печатная версия издания, интернет-версия издания, частота обновления контента, присутствие в социальных сетях.

 

В части оценки эффективности и мониторинга проектов:

— разработать с участием общественности четкие и объективные критерии оценки эффективности реализуемых лотов, основанных не только на подсчете газетной площади и эфирного времени, но и на уровне профессионализма и творческом содержании материалов.

— предоставлять парламенту и общественности ежегодные подробные отчеты об освоении трате бюджетных денег по статье «проведение государственной информационной политики»

— уполномоченному органу – Министерству культуры и информации – совместно с независимой комиссией при участии депутатов и представителей НПО провести анализ эффективности проектов по проведению информационной политики, разместить документ на сайте в открытом доступе

— на сайтах госорганов, которые финансируют СМИ в рамках госзаказа, создать самостоятельные разделы, где будет аккумулироваться подробная информация о контрактах

 

В части политики финансирования:

— разработать систему стимулирования отрасли, улучшения ее инвестиционного климата и развития инфраструктуры медиа-отрасли:

           снизить налогообложение для участников отрасли и смежных отраслей,

           создать систему мотивации участников рынка (преференции для мобильных операторов, обеспечивающих бесплатным wi-fi общественные места; для типографий и экспедиторов, организующих доставку прессы в отдаленные районы; удешевление полиграфических услуг).

Это позволит экономически стимулировать прессу, способствовать появлению новых СМИ и развивать конкурентную среду.

— обеспечить практическое применение принципа равенства СМИ вне зависимости от политического содержания изданий

— обеспечить невмешательство представителей государственной власти в редакционную политику

— определить в качестве приоритета определенные категории прессы: издания на казахском языке, на языках национальных меньшинств, выходящие в отдаленных районах. Это будет способствовать популяризации прессы, выходящей на государственном языке, расширению ее читательской аудитории, расширению географии доставки прессы. 

 

 

С уважением,

 

 Диана Окремова, ОФ «Правовой медиа-центр»

 

Тамара Калеева, ОФ «Адил соз»

 

Шолпан Жаксыбаева, Национальная Ассоциация Телерадиовещателей

 

Игорь Братцев, ОФ «MediaNet»

 

Маржан Ельшибаева, «Интерньюс-Казахстан»

 

Адиль Джалилов, Медийный Альянс Казахстана

 

Самал Ендибаева, ОО «Союз журналистов Актобе «Четвертая власть»

 

 

Информация об организации:

ОФ «Медиа-центр» является независимой общественной организацией по поддержке и защите журналистов. В задачи центра входит оказание юридической помощи работникам СМИ, представление интересов журналистов в суде, проведение обучающих семинаров-тренингов для журналистов и юристов СМИ и медийных НПО, в том числе и выездные семинары, а также составление мониторинга нарушений свободы слова.

Адрес: г. Астана, Ауэзова 18, офис 9.

www.presscenter.kz,

mediastana@gmail.com

7172-97-46-09