Газета «АиФ-Петербург» рассказала о плачевной ситуации, сложившейся с распространением печатных СМИ в Северной столице. Чтобы выживать, изданиям приходится увеличивать объём рекламы на своих страницах, что неминуемо сказывается на содержании. Чтобы изменить ситуацию на рынке, необходима политическая воля. Редакция петербургского СМИ надеется, что инициативу поддержит городской парламент, который выступит с законопроектом, призванным улучшить положение прессы.

15 ноября на страницах «АиФ-Петербург» была опубликована статья «Куда исчезают газеты? Выросло целое поколение, не знающее печатного слова». «Сегодня в Санкт-Петербурге работает около 7 тысяч журналистов, выходит 137 газет и 306 журналов, – отмечает автор текста Елена Данилевич. — Однако будем откровенны: уже выросло целое поколение, которое обходится без печатного слова. Всё это отрицательно влияет на уровень культуры и нравственности страны».

По мнению автора материала, корень проблемы — в несовершенной системе распространения печатной продукции. Но не только в ней. Главная беда в том, что правительство до сих пор не выработало внятной позиции относительно поддержки печатных СМИ.

«Купить газету в киоске непросто, — подчеркивает автор текста. — В Петербурге, например, чиновники закрыли большую часть торговых точек как в центре города, так и в спальных районах. Конечно, любимый еженедельник можно приобрести, отправившись за покупками в крупный сетевой магазин. Однако за своё присутствие на прилавке газета должна заплатить ритейлеру. А такую роскошь при нынешних ценах могут позволить себе немногие социально ориентированные и общественно-политические издания. Как показал анализ потребительского спроса, газеты и журналы уже стали приобретать как товар, сопутствующий воде, жевательной резинке и сигаретам. Поэтому когда правительство объявило борьбу с курением и запретило продавать табак в газетных киосках, многим издателям ничего не оставалось, как выступить против такого решения». Всё вместе приводит к тому, что газетам приходится выживать, увеличивая объём рекламы на своих страницах, а это неминуемо сказывается на содержании.

Для того чтобы рынок печатных СМИ развивался, а редакции не жертвовали качественным контентом в пользу рекламных полос, необходима воля государства. «Неужели печатная пресса не имеет будущего? Отнюдь! Вопрос лишь в отношении к ней самого государства, -подчеркивает автор. — Так, во Франции с 2009 года действует специальная программа по привлечению молодёжи к чтению газет. Молодые люди имеют право бесплатно выписать на год несколько популярных изданий. Только за первые семь месяцев акции подарочные абонементы получили свыше 200 тыс. человек».

«АиФ-Петербург» не намерен ограничиваться лишь публикациями на злободневную тему. Издание намерено обратиться к депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга с просьбой инициировать создание городского закона, поддерживающего и защищающего печатные СМИ. Кроме того, 20 ноября редакция «АиФ-Петербург» планирует организовать дискуссию, к участию в которой приглашены депутаты, чиновники и крупнейшие издатели города.

Источник: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1108522-0.html#1