Международная неправительственная организация «Freedom House» включила Россию в число несвободных стран в своем ежегодном рейтинге «Свобода в мире».

Freedom House оценивает уровень свободы по развитию двух факторов: политических прав и гражданских свобод. Каждому из них присваивается отдельный индекс — от 1 до 7. Чем ниже он, тем больше свободы в стране.

У России 6 по политическим правам и 5 по гражданским свободам. Freedom House утверждает, что с возвращением в президентское кресло Владимира Путина в России начался новый виток репрессий. С момента инаугурации Путина его политика направлена на то, чтобы «задушить» независимую политическую и гражданскую активность, «протолкнуть» законы, ограничивающие общественный протест и деятельность неправительственных организаций и «подавить» свободу слова в интернете. Правозащитники напоминают об изгнании из России USAID и запрете на усыновление сирот из РФ гражданами США. Поскольку Россия задает тон всей Евразии, в которую, по версии FH, входят все постсоветские республики, кроме прибалтийских, то сегодня этот регион «может соперничать с Ближним Востоком за звание самого репрессивного в мире». По некоторым аспектам это самая несвободная часть планеты, поскольку в большинстве из 12 постсоветских стран правит «автократия». Freedom House утверждает, что Путин «обливает презрением ценности открытого общества», задает тревожный пример для других автократов и обеспечивает дипломатическую поддержку диктаторам, от которых требуют перемен. В частности, Россия и Китай блокирую помощь международного сообщества свободным людям в Сирии.

В прошлом году индекс гражданских свобод в России был выше — 5, рейтинг политических свобод остался без изменения.

Вместе с Россией в число несвободных стран по версии 2013 года вошли Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, а также Афганистан, Куба, Ирак, Ирак, Оман, Катар, Вьетнам, Камбоджа, Бруней и множество африканских стран (Алжир, Ангола, Чад, Эфиопия, Габон) и др.

«Частично свободы» Украина, Армения, Грузия, Молдавия, Киргизия, а также Египет, Македония, Турция, Венесуэла. При этом ситуация на Украине за год резко ухудшилась из-за «снижения качества выборов» в законодательные органы власти, усиления давления на оппозицию и принятия закона о языке, который выгоден русскоязычным гражданам, но «пренебрегает» интересами других меньшинств. Наиболее позитивные изменения, по версии Freedom House, — в Грузии, рейтинг политических прав которой вырос благодаря парламентским выборам, на которых победила оппозиционная партия и «впервые в истории страны» случилась «мирная и упорядоченная» передача власти. Однако после этого были задержаны 30 представителей прежнего руководства, из-за чего новое правительство столкнулось с обвинениями в «охоте на ведьм».

Наилучшие оценки Freedom House по развитию политических прав и гражданских свобод США, Канада, Австралия, многие европейские страны (Великобритания, Германия, Франция, Испания, Швейцария, Нидерланды, Польша, скандинавские государства), а также Чили, Уругвай, Коста-Рика, Капе-Верде, Маршалловы острова, Микронезия, Тувалу и др.

Худшие индексы по обеим показателям заработали Северная Корея, Сирия, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Экваториальная Гвинея, Эритрея, а также Туркмения и Узбекистан.

Источник: http://www.gipp.ru/opennews.php?id=43904